Жильё молодой семье

В последнее время можно наблюдать целый каскад новостроек и новых микрорайонов, наконец, жилья хватит всем! Казалось бы дело за малым, приобрести сей долгожданный «собственный угол» и радоваться вместе с домочадцами долгими вечерами сидя у телеэкрана. Однако в условиях рынка этот самый «угол» может обойтись не чуть не дешевле покоев царицы Клеопатры. Постараемся разобраться во всех тонкостях квартирного вопроса молодой семьи.
По законодательству Республики Беларусь под определение «молодой семьи» попадают семьи, в которых один из супругов младше 31 года на момент подачи заявления о постановки на учёт. Для постановки же на учёт необходимо чтобы оба супруга вступали в брак первый раз, и кто-либо из них не имеет отдельной квартиры.
Для вышеупомянутой молодой семьи существует два варианта на рынке жилья:
приобретение и постройка. С указом Президента Беларуси от 1 марта «О внесении дополнений и изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2000 года №185» снизилась доля собственных инвестиций молодой семьи при постройке жилья. Льготный кредит для приобретения жилья также вырос и составил 100% для многодетных семей и 90% для всех остальных.
Не менее важным моментом остаётся площадь предлагаемой квартиры. Подчас даже с льготным кредитованиям молодая семья не в силах позволить себе трехкомнатную или двухкомнатную квартиру более 80 м.кв. Рынок оказался весьма отзывчивым в этом вопросе и на данный момент средняя площадь «двушки» составляет 62,66 м.кв., а «трёшки» — 85 м.кв. Ложкой дегтя в этой бочке мёда может стать небезызвестная очередь на строительство. Квартиру в крупнопанельном доме придётся ждать не менее десяти лет, так как только сейчас списки состоят из очередников, ставших на учёт до 2000 года. Очередь на двухкомнатную квартиру в кирпичном доме для молодой семьи подойдёт значительно быстрее. Уже спустя 2-3 года молодая семья сможет въёхать в собственное жильё. Тогда как предложения о строительстве трёхкомнатных квартир в кирпичном доме есть и сейчас. Но в таком случае и цена вопроса принимает более серьёзный вид.
Приятной новостью для многодетных молодых семей может стать решение о строительстве трёхкомнатного жилья на льготных условиях. Такие семьи немедленно становятся в очередь при подаче заявления. Сложность может составить постройка четырёхкомнатной квартиры. Как и в какой срок будет решен данный вопрос пока не известно.

One thought on “Жильё молодой семье”

Добавить комментарий

Все материалы являются собственностью владельцев сайта. Их копирование и размещение возможно только суказанием обратных ссылок на сайт. Использование, копирование и размещением любых материалов с сайта преследуется законом об авторском праве.