Как почистить мягкую игрушку

У каждого ребенка должна быть мягкая игрушка. Этот совет всем родителям дают детские психологи. Создание сайта, посвященного детской тематике, поможет многим молодым родителям не ошибиться в выборе игр.
У таких игрушек целый ряд достоинств, но они порождают и недостатки. Они изготавливаются из текстильных материалов с мягким наполнителем внутри, собирающем пыль, которая в свою очередь дает среду обитания для пылевых клещей. Это может стать серьезной проблемой, если у человека есть аллергия. И что же делать с подобными? Каждый раз выбрасывать, как только она станет грязной? Это не допустимо, потому что игрушка уже могла стать важной частью жизни малыша. И теперь она его верный друг, с которым он не сможет расстаться.
Решить проблему с грязной вещью очень просто.
Самым простым способом является стирка. Этот вариант идеально подойдет к тем, у которых внутри синтетический наполнитель. Его легко определить на ощупь — он мягкий.
Постирать ее можно как в стиральной машине на деликатном режиме стирке, так и руками. В качестве моющего средства можно выбрать средство для стирки шерсти, деликатных тканей или обычный шампунь. Если вы хотите уберечь игрушку от линьки не поленитесь добавить половинку чайной ложки лимонной кислоты. Если вы стираете на машинке и сомневаетесь, нужен отжим или нет, то специалисты советуют отключить его.
К процессу чистки надо подходить ответственно. Глупо будет стирать дорогую, которая выполнена в ручную и имеющую множество красивой отделки в машинке. Ее лучше бережно постирать руками и аккуратно отжать или оставить сушиться, подвесив ее, чтобы вода сама стекала.
Быстровозводимые здания (склады, промышленные помещения и пр.) должны вызывать подозрение у родителей. Ведь зачастую именно там производят китайские мягкие игрушки, которые могут быть опасны для здоровья ребенка. А если вы все-таки приобрели подобную — постирайте ее сразу. При последующих стирках таких игрушек, если вы знаете, что они не полиняют, можете смело ссыпать их в специальный стиральный мешок и стирать на деликатном режиме. Такие из стиральной машины достаются практически сухими, потом их следует расчесать, чтобы они приобрели прежний вид.
Если она характеризуется длинным ворсом лучше стирать ее вручную. Ту, которую сшили из натурального материала, при стирке не будет сильно деформироваться, а шерстяная может дать усадку, но это легко исправить, применив распаривание утюгом после стирки.
Большие модели можно очистить средствами для ковров.
Игрушки со старым наполнителем лучше не стирать, а заменить его новым и только потом очищать.
И еще как вариант — отдайте в химчистку.

Добавить комментарий

Все материалы являются собственностью владельцев сайта. Их копирование и размещение возможно только суказанием обратных ссылок на сайт. Использование, копирование и размещением любых материалов с сайта преследуется законом об авторском праве.