Льготный кредит молодой семье на покупку или строительство (реконструкцию) жилья (недвижимости).

Уфф! Итак после довольно хлопотной процедуры постановки в очередь на улучшение жилищных условий, о которой мы писали в одной из статей, наступает вторая часть вашей эпопеи по приобретению нового жилья. Кредит. Но если вы – молодая семья, то вам подойдет другой вариант. Льготный кредит. Поскольку в Беларуси не действует ипотечная система кредитования и не вошли в массовое использование строительные облигации, то именно льготный кредит на постройку жилья является в Беларуси единственным облегченным вариантом приобретения того самого жилья. Однако стоит напомнить о важном уточнении.
Получить льготный кредит возможно только в случае строительства нового жилья или реконструкции старого. В случае покупки жилья вы можете взять льготный кредит, но только в той местности где невозможно строительство нового жилья. Итак, каким образом можно получитьльготный кредит в Беларуси? Какие справки необходимо для этого собрать?
Основным документом, регулирующим положение о льготных кредитах является УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 14 апреля 2000 г. N 185 «О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений». А также поправки к нему, которое вступили в силу 1 марта 2010 года. Это Указ Президента Беларуси №120 «О внесении дополнений и изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2000 года №185». Итак, следуя этим документам, мы узнаем из них, что:
— выделением льготных кредитов на строительство (реконструкцию) и приобретения жилья занимается ОАО «Сберегательный банк «Беларусбанк». Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь также имеют право на получение льготного кредита, если, конечно при этом не имеется иных оговорок в законах и международных договорах РБ;
— в первую очередь льготные кредиты предоставляются гражданам, которые стали на учет по улучшению жилищных условий;
— максимальный размер льготного кредита определяется по нормируемому размеру общей площади строящегося жилого помещения, а также показателю стоимости строительства 1 кв.м общей площади жилого помещения типовых потребительских качеств для соответствующего типа жилых зданий. Он не должен превышать 75 (а в сельской местности 95) процентов от всей стоимости жилья. Однако в Указе №120 вводится поправка, которая позволяет увеличить размер кредита до 90 процентов от общей стоимости, а многодетным семьям и вовсе до 100 процентов;
— максимальный срок выдаваемого кредита не должен превышать 20 лет (для сельской местности – 40 лет). Плата за кредит в течение времени пользования кредитом устанавливается в размере 5 процентов годовых.
Это основные положения, касающиеся информации по получению льготных кредитов в Беларуси. С полным текстом Указа №185 и №120 вы можете ознакомиться на официальных сайтах либо печатных источниках Администрации Президента. Мы же рассмотрим некоторые детали и вопросы, которые могут возникнуть у вас при получении льготного кредита.
Итак, определимся для начала, кто такая молодая семья. Молодая семья – это семейная пара, в которой возраст на момент постановки в очередь на улучшение жилищных условий хотя бы одного из супругов не превышает 31 год. При этом молодая семья признается таковой, если вступает в брак впервые, а не повторно. Теперь условия получения кредита:
Стоять в очереди на улучшение жилищных условий;
Иметь постоянный источник доходов на территории РБ в результате осуществления трудовой деятельности (официальной, надо заметить!);
Доход на каждого члена семьи не должен превышать размер трехкратного среднемесячного минимального потребительского минимума в семье из четырех человек. С 1 мая 2010 он составил 440 600 белорусских рублей (значит трехкратный размер составит около 1321000 рублей). Расчет ведется за последние 12 месяцев и за месяц до подачи документов о включении в списки на получение льготного кредита;
Иметь в наличии заявленное имущество, суммарная стоимость которого не должна превышать двукратный предельный размерльготного кредита.
Долевое строительство на сегодняшний день располагает достаточно большими площадями. От 70 до 90 кв. метров для двухкомнатной квартиры. Банк нормирует выдачу льготного кредита из расчета 20 кв. метров на человека.
Итак, если у вас все данные условия соблюдены, то можете отправляться в местный жилищно-строительный кооператив при администрации района и заключать договор с застройщиком. Там вам объяснят все ключевые моменты по покрываемому льготному метражу вашего жилья и условиям кредита. При каждом ЖСК закреплен филиал ОАО «Беларусбанк». Вы подаете документы на получение кредита и, если банк отвечает положительно, то председатель ЖСК укажет вам филиал и время получения кредита. После всего вы заключаете уже договор с банком.
Очень важно знать и соблюдать все пункты договора. Любые ложные сведения, которые вы предоставите банку, поставят под вопрос правомочность получения кредита. Например, пункт о владении дополнительным имуществом и иных доходах, о которых вы не уведомили банк. Или все изменения условий, которые могут произойти в процессе погашения кредита (смена места работы, выезд из страны и т.д.) Обо всем этом, вы должны информировать сотрудников банка. Кредит выплачивается равными долями.
Если у вас есть дети в количестве двух и в момент погашения кредита у вас рождается третий ребенок, ваш статус меняется на многодетнуюсемью. А здесь уже и условия выплаты кредита другие. Обо всем этом вы также уведомляете работников банка, написав соответствующее заявление. Тогда государство покроет от 50 процентов оставшейся суммы кредита.
Мы попытались с вами рассмотреть самые основные действия, которые вам предстоит предпринять после этапа постановки в очередь на жилье. Особых различий и дополнительных условий для молодой семьи, в общем-то, нет, кроме тех, что были указаны. Совсем иное дело обстоит с многодетными семьями. Но об этом в другой раз. Желаем вам скорейшего разрешения всех ваших жилищных проблем!

Добавить комментарий

Все материалы являются собственностью владельцев сайта. Их копирование и размещение возможно только суказанием обратных ссылок на сайт. Использование, копирование и размещением любых материалов с сайта преследуется законом об авторском праве.