КЛАДКА ИЗ ЛЕГКОБЕТОННЫХ БЛОКОВ

Возможности использования легкобетонных блоков до конца еще не использованы, поэтому интерес к возведению стен из них не ослабевает. Рассмотрим некоторые из них.
Облегченные керамические блоки и кирпичи хороши тем, что дают возможность не только снизить вес стен и существенно уменьшить нагрузку на фундамент, но и улучшить качество стен в плане теплоизоляции. В этом направлении развиваются современные строительные технологии. Например, недавно была разработана конструкция сверхтеплого кирпича «Термолюкс» (рис. 57), который обладает следующими характеристиками:
1) размеры – 250 х 120 х 88 мм;
2) теплопроводность кладки – 0,2 м °К; Вт/(м х ° С)
3) прочность – 100–125 кг/см ;
4) плотность – 900–1000 кг/м ;
5) морозоустойчивость – не менее 25 циклов.

Рис. 57. Кирпич «Термолюкс»

Кирпич формуется пустотелым, благодаря чему уменьшаются его плотность, теплопроводность и масса. Он основан на принципе термоса. С тычковой стороны он имеет 5 воздушных прослоек, между которыми находятся перемычки, обеспечивающие прочность материала. Конструктивной особенность этого кирпича являются перемычки, расположенные в виде лабиринта. В результате во время кладки в толще стены создаются многочисленные воздушные прослойки, а так называемых мостиков холода – минимальное количество. Они представлены только тычковыми стенками и имеют минимальные размеры – 15 мм, но, поскольку они расположены в шахматном порядке, их значение практически сводится к нулю. Многочисленные воздушные пустоты способствуют тому, что перепад температуры внутри прослойки незначителен и составляет примерно 3° С (с учетом разницы температур внутри и снаружи около 70° С). Вследствие этого движение воздуха внутри прослоек отсутствует, следовательно, воздух максимально сопротивляется теплопередачи, т. е. служит отличным теплоизолятором.
Этот кирпич характеризуется еще одним весьма существенным качеством. В отличие от других материалов, которые, обладая высокими теплоизоляционными свойствами, имеют низкую прочность, он подходит для строительства многоэтажных зданий (вплоть до 9 этажей). Кладка также не представляет трудностей, так как ничем не отличается от обычной кирпичной кладки в 2,5 кирпича.
Крупноформатные блоки из поризованной керамики специально созданы для возведения наружных стен. Если обычный кирпич имеет стандартные размеры, форму, то крупноформатные блоки производятся разной конфигурации и образуют систему с пазогребневым зацеплением, что увеличивает прочность при кладке как стен, так и углов. На рис. 58 представлена кладка из крупноформатных блоков.

Рис. 58. Кладка из крупноформатных блоков с облицовкой пустотелым кирпичом: 1 – блоки; 2 – кирпичи

Блоки из поризованной керамики принципиально отличаются от обычных кирпичей. При их изготовлении в исходный материал (глину) вводят органические и минеральные добавки, которые способствуют порообразованию, чем достигается снижение веса как самого блока, так и ограждающей конструкции, то есть стены, которая будет из него сооружена. Кроме того, процесс кладки намного облегчается, что влечет за собой снижение трудовых и временных затрат.
Крупноформатные блоки по бокам снабжены пазами и гребнями, что является их немаловажным достоинством. Они изготовлены с такой степенью точности, что не только повышают прочностные качества стены и облегчают кладку, но и устраняют необходимость заполнять вертикальные швы раствором, который в результате этого значительно экономится. Есть еще один резерв для экономии раствора – ведение кладки с использованием пластиковой сетки, которой накрывают горизонтальные швы кладки, вследствие чего раствор не заполняет пустоты в блоках. Блоки совмещаются без зазора, что улучшает теплотехнические свойства стен. Если применять легкие растворы, тогда теплоизоляционный эффект возрастает. Крупноформатные блоки хорошо сочетаются в кладке со стандартным кирпичом, поэтому процесс можно совмещать с облицовкой обычным или силикатным кирпичом.
Для формирования в стенах проемов используют керамобетонные перемычки (рис. 59).
В длину они могут достигать 800–2100 мм. Керамобетонные перемычки прекрасно заменяют обычные железобетонные и смотрятся более органично на фоне стен, выполненных из крупноформатных блоков из поризованной керамики.
И последнее: стены из данных блоков практически не отличаются от деревянных, так как они поддерживают оптимальный температурно-влажностный режим, создавая комфортную обстановку в доме.

Рис. 59. Внутренняя облицовка кирпичом крупноформатной блочной кладки: 1 – кирпич; 2 – крупноформатный блок

Все материалы являются собственностью владельцев сайта. Их копирование и размещение возможно только суказанием обратных ссылок на сайт. Использование, копирование и размещением любых материалов с сайта преследуется законом об авторском праве.