КОЛОДЦЕВАЯ КЛАДКА

В малоэтажном частном строительстве колодцевая кладка является в настоящее время весьма распространенной (рис. 51).

Рис. 51. Колодцевая кладка: а – фрагмент кладки; б – порядковая раскладка кирпичей при кладке; 1 – утеплитель; 2 – перемычки из тычковых кирпичей

Благодаря такому технологическому приему расход кирпича снижается примерно на 20%, если сравнивать ее со сплошной кирпичной кладкой. Для колодцевой кладки характерно повышенное проникновение воздуха через воздушные полости, избавиться от которого можно с помощью оштукатуривания стен.
Существуют различные варианты колодцевой кладки, которые отличаются друг от друга степенью устойчивости (рис. 52).

Рис. 52. Варианты колодцевой кладки

Колодцевая кладка представляет собой 2 продольные стенки толщиной в четверть кирпича каждая, которые укладываются параллельно друг другу на расстоянии от 140 до 340 мм. Через 650–1200 мм они соединяются поперечными стенками толщиной также в четверть кирпича.
Строительство начинают с угла, для чего укладывают наружную и внутреннюю тычковые версты (рис. 53).

Рис. 53. Угловая облегченная колодцевая кладка: 1 – поперечная вертикальная диафрагма; 2 – засыпной утеплитель

Продольные стенки колодцев кладут ложковыми рядами. Во 2-м ряду наоборот – наружные и внутренние версты – ложками, а продольные стенки колодцев – тычками. Через 1 ряд выполняют перевязку продольных и поперечных стенок колодцев.
Выложив 4–6 рядов, колодцы наполняют утеплителем, в качестве которых выступают щебень, песок, керамзит или шлак. Их кладут слоями толщиной не более 150 мм, утрамбовывают и через каждые 100–500 мм поливают раствором.

ОБЛЕГЧЕННАЯ КЛАДКА С ГОРИЗОНТАЛЬНЫМИ ДИАФРАГМАМИ
Как и колодцевая, данная кладка состоит из 2 параллельных стен толщиной в половину кирпича, которые перевязываются каждый 5 рядов горизонтальными тычковыми рядами диафрагмы (рис. 54).

Рис. 54 облегченная кладка с растворными диафрагмами: а – с кирпичными диафрагмами; б, в – с армированными растворными диафрагмами; 1 – утеплитель; 2 – арматура; 3 – раствор

Тычковые кирпичи связывают бетоном. Вместо тычковых рядов можно использовать металлические стержни (диаметром 6 мм) с загнутыми концами, которые вставляют в стену через каждые 50 см. Стержни должны входить в кладку примерно на 10 см.
Уложив 5 рядов, пространство между диафрагмами заполняют сухими утеплителями или заливают «теплым» бетоном слоями до 150 мм и утрамбовывают. Завершающий слой должен находиться на одном уровне с кладкой.
Арматурные стержни необходимо защитить от ржавления. Для этого в засыпке делают борозды глубиной и шириной около 40 мм. Вдоль стен тоже кельмой выбирают борозды длиной 50–60 мм. Их наполняют цементным раствором в пропорции 1 : 4 или 1 : 5 и утапливают в нем арматуру. Подобная кладка удешевляет строительство, так как стоимость стен уменьшается примерно на 30%, а также сокращается количество кирпича.
Облегченная кладка может быть применена при возведении малоэтажных домов (не более 2 этажей).
Для более высоких домов (в 3–4 этажа) рекомендуется анкерная кирпично-бетонная кладка.

Все материалы являются собственностью владельцев сайта. Их копирование и размещение возможно только суказанием обратных ссылок на сайт. Использование, копирование и размещением любых материалов с сайта преследуется законом об авторском праве.