Главные события прошедшей недели, 10–16 октября 2016 года

Событие недели ― Samsung остановила производство Galaxy Note 7

На минувшей неделе скандал со смартфонами Galaxy Note 7 достиг своей кульминации: из-за множества случаев возгорания устройств из новой партии Samsung вынуждена была остановить производство аппаратов. Похоже, что специалисты компании до сих пор не могут однозначно установить причину массового перегрева Note 7. Российское представительство Samsung сообщило о готовности заменить устройства, в том числе купленные за рубежом или в неофициальных магазинах на территории страны. Пока рано подсчитывать общий ущерб для Samsung, но уже очевидно, что он может превысить десять миллиардов долларов, если учитывать потерю капитализации компании.

Материалы по теме:
Samsung приостановила выпуск Galaxy Note 7 из-за новых сообщений о возгораниях
Ущерб Samsung от ухода Galaxy Note 7 с рынка оценили в $17 млрд
Samsung назвала правила возврата Galaxy Note 7 в России
Samsung рассылает огнеупорные коробки и перчатки для возврата Galaxy Note 7
Samsung до сих пор ищет причину возгорания Galaxy Note 7
Samsung заменит в России «серые» смартфоны Galaxy Note 7
Samsung подарит $100 пользователям, меняющим фаблет Note 7 на другой аппарат Galaxy
Анонс недели ― WD представила новые SSD-накопители
Покупка Western Digital компании SanDisk должна была помочь производителю закрепиться на рынке твердотельных накопителей. Первые шаги в этом направлении уже сделаны: WD представила SSD-накопители Blue и Green. Обе новинки доступны в двух форм-факторах — 2,5 дюйма и M.2 2280. WD Blue доступен в трёх вариантах ― 250/500/1000 Гбайт, тогда как модель Green предлагается лишь в двух конфигурациях ― с 120 либо 240 Гбайт памяти.

Материалы по теме:
Western Digital выпустила новые SSD и обновила дизайн внешних накопителей
Western Digital выпустит специализированные SSD на базе 3D ReRAM
Покупка SanDisk отправила Western Digital в убыток
WD представила HDD Gold ёмкостью 10 Тбайт
⇡#Гаджет недели ― представлен фаблет Xiaomi Mi Max Prime

Китайская компания Xiaomi выпустила обновление для фаблета Xiaomi Mi Max — в названии новинки добавилось слово Prime. Устройство может похвастаться увеличенным объёмом оперативной и флеш-памяти: 4 и 128 Гбайт соответственно. В фаблете используется Qualcomm Snapdragon 652. Разрешение 6,44-дюймового дисплея — Full HD. Сначала Xiaomi Mi Max Prime будет продаваться на индийском рынке по цене от $300. Любопытно, что и «обычный» Mi Max можно купить с такими же характеристиками, — видимо, речь идёт об искусственном расширении модельного ряда.

Материалы по теме:
Представлен 6,44-дюймовый смартфон Xiaomi Mi Max Prime
Xiaomi поделилась успехами самого крупного своего смартфона
Xiaomi показала фаблет Mi Max
The Xiaomi Mi Max Prime is here: gargantuan display, octa-core CPU, 4GB of RAM, and 128GB of storage ― Phonearena
⇡#Продукты недели — новые жёсткие диски Seagate BarraCuda и FireCuda

В ассортименте компании Seagate на прошедшей неделе появились две мобильные новинки. Seagate BarraCuda имеет ёмкость 2 Тбайт и может быть установлен практически в любой ноутбук — его толщина составляет привычные 7 мм. Для ускорения типовых операций в HDD используется 8 Гбайт кеша на основе флеш-памяти. Модель BarraCuda имеет большую ёмкость и толщину ― 5 Тбайт и 15 мм соответственно.

Материалы по теме:
Seagate BarraCuda и FireCuda: новые мобильные HDD ёмкостью до 5 Тбайт
Seagate FireCuda: гибридные накопители пятого поколения
Seagate Guardian — стражи ваших данных
Seagate представила первые в мире потребительские 10-Тбайт HDD
Seagate drops the world’s largest tiny hard drive ― PCWorld
Моноблок недели ― HP Envy AIO 27 готов бросить вызов iMac
Немаловажной характеристикой моноблочных компьютеров является их внешний вид. У нового AIO-компьютера HP Envy AIO 27 с этим всё в порядке: устройство отличается симпатичным и оригинальным дизайном. Инженеры HP решили вынести комплектующие в отдельный корпус и использовать его в качестве подставки. Начинка у новинки впечатляет: 4-ядерный процессор Intel Core i7-6700T (2,8/3,6 ГГц, 8 Мбайт кеша), 16 Гбайт оперативной памяти DDR4-2133 и графический ускоритель NVIDIA GeForce GTX 950M. Разрешение 27-дюймового IPS-дисплея ― 2560 × 1440 точек. Цены на HP Envy AIO 27 стартуют с отметки в $1 300.

Материалы по теме:
HP Envy AIO 27: старая концепция на новом уровне
Монитор HP Envy 27 обладает стильным дизайном и разрешением 4K UHD
HP представила новый ноутбук Envy 13 на платформе Intel Kaby Lake
Gigabyte перевела мини-компьютеры Brix на платформу Intel Kaby Lake
HP intros superthin Envy AIO desktop with a cinematic display ― CNET
⇡#Дебют недели — Facebook запустила корпоративную соцсеть Workplace

После нескольких лет закрытого бета-тестирования корпоративная социальная сеть Workplace запущена официально. Проект, ранее проходивший под названием Facebook at Work, позиционируется в качестве конкурента Slack и Yammer. Как говорит Facebook, новую соцсеть уже используют более тысячи организаций по всему миру. Период бесплатного использования Workplace ограничен тремя месяцами, далее придётся платить из расчёта от $1 до $3 за каждого сотрудника в зависимости от их общего количества.

Все материалы являются собственностью владельцев сайта. Их копирование и размещение возможно только суказанием обратных ссылок на сайт. Использование, копирование и размещением любых материалов с сайта преследуется законом об авторском праве.