Обзор гибридного планшета Lenovo Yoga Book: боковая ветвь эволюции

Китайская Lenovo, пожалуй, успела отметиться во всех классах портативных устройств, а серия Yoga стала одной из визитных карточек производителя. Самые разные модели этой линейки успели завоевать различные награды и, конечно же, любовь и признание потребителей.

Новый Lenovo Yoga Book, показанный публике в сентябре этого года на выставке IFA, сложно отнести к какому-то конкретному классу устройств. Язык не поворачивается назвать гибридным планшетом неразборную конструкцию, состоящую из двух частей. Ноутбук-трансформер – это тоже не о новинке, ведь используемое «железо» по своей производительности близко к установленному во флагманских смартфонах предыдущего поколения, да и полноценная клавиатура в привычном понимании этого термина у данной штуковины отсутствует.

Ноутбук-планшет, планшет со встроенным графическим планшетом, ноутбук со встроенным графическим планшетом – как ни назови, но менее удивительным Lenovo Yoga Book в первые часы и даже дни использования не становится. Для кого-то со временем он превратится в игрушку, для других же может остаться главным рабочим инструментом на долгое время. И чтобы понять, что к чему, давайте оценим новинку со всех возможных «ракурсов».
⇡#Внешний вид
Устройство попало к нам в защитной плёнке, без коробки и комплекта поставки. Единственным аксессуаром, оказавшимся в наших руках, стал стилус для рисования.

Первые мысли при знакомстве с Lenovo Yoga Book: «Какой же он тонкий и лёгкий!» Но сравнивать не с чем — модель относится к новому классу, и тут она пока ещё одна-единственная.

Новинка выполнена в духе минимализма. Всего существует три цветовых исполнения — бывает чёрная «Йога» (Carbon Black), которая и попала к нам на тест, серая (Gunmetal Gray) и золотая (Champagne Gold). Если описывать конструкцию этого удивительного устройства максимально кратко, то получится примерно вот так: в Lenovo взяли два тонких корпуса, выполненных из металлического сплава, в один установили сенсорный экран, закрытый защитным стеклом, а в другой поместили всю основную начинку, аккумулятор и сенсорную панель с подсветкой.

Всё это соединили с помощью специального шарнира во всю ширину корпуса, являющегося эксклюзивной чертой большинства моделей Yoga. Сам механизм довольно сложный и состоит из очень большого количества металлических элементов, красиво переплетённых между собой.

Он не только хорошо выглядит, но и обеспечивает возможность использования устройства в четырёх возможных конфигурациях с жёсткой фиксацией выбранного угла: как ноутбук, как обычный планшет, как планшет, установленный под определённым углом, и как графический планшет с экраном для рисования. Последняя возможность обеспечивается в том числе за счёт специальной поверхности, на которой разместилась сенсорная клавиатура с тачпадом. Но более подробно об устройствах ввода мы поговорим в следующем разделе.

Упомянутой тонкости и лёгкости — 9,6 мм в сложенном состоянии и 690 граммов — удалось достигнуть за счет использования экономичной начинки и отсутствия клавиатуры. Это довольно далеко от параметров современных 10-дюймовых планшетов, но поскольку Yoga Book – точно не классический планшет, то и проводить параллели будет некорректно.

В сложенном состоянии две части устройства удерживаются друг за друга с помощью встроенных магнитов. Корпус матовый, но всё равно все поверхности быстро покрываются отпечатками пальцев и разводами. И если с рабочими элементами (сенсорным экраном и клавиатурой) ничего не сделать, то внешние элементы в сером или золотом цвете должны немного менее активно собирать грязь. Что же касается качества сборки, то тут особых претензий не возникло – устройство не скрипит, не хрустит, собрано плотно, без видимых зазоров и с равномерной покраской деталей.

Единственное, что мы можем отметить, – неравномерность прилегания двух частей устройства. Похоже, что крышка с экраном у нашего экземпляра была слегка согнута, что, в общем-то, немудрено при такой небольшой толщине.

На верхней грани экранного блока расположились два микрофона — для лучшего шумоподавления. Два встроенных динамика нашли себе место по обе стороны рабочей части устройства. Максимальная громкость (без хрипения) и качество звучания нас приятно удивили.
Минимализм во всём сказался на количестве и типе установленных портов. На корпусе устройства смогли разместится один micro USB версии 3.0, используемый для зарядки и подключения периферийных устройств, micro HDMI для вывода изображения на внешний источник и комбинированный 3,5-мм разъём для подключения наушников и микрофона.

Лоток для карт памяти типа microSD|SDHC|SDXC объёмом до 128 Гбайт находится между двумя основными портами. В версии с Android обещают поддержку LTE и соответствующую возможность установки nanoSIM.

Все элементы управления расположились с противоположной стороны: клавиша включения со встроенным светодиодом и сдвоенная клавиша регулировки громкости. Кнопка Windows для вызова меню «Пуск» у Yoga Book отсутствует, что легко объясняется унифицированной базой устройства сразу для нескольких ОС.

На нижней ровной поверхности нет ничего, кроме нескольких стикеров. Новинка не требует принудительного охлаждения, а потому никаких ножек и высверленных отверстий для притока холодного воздуха мы с вами не увидим.

По наклейкам становится очевидно, что перед нами находится инженерный образец, произведённый в конце мая 2016 года. Рабочее название новинки — Yeti-Windows. Приведена краткая информация по части встроенной начинки устройства.

Все материалы являются собственностью владельцев сайта. Их копирование и размещение возможно только суказанием обратных ссылок на сайт. Использование, копирование и размещением любых материалов с сайта преследуется законом об авторском праве.