Обзор игрового ноутбука с СЖО ASUS ROG GX700: на грани разумного

В последние годы мобильные игровые решения становятся всё мощнее. Несмотря на заметно большую стоимость при схожей со стационарными ПК производительности, их продажи растут, а изготовители всерьёз взялись за данный сегмент рынка. Главными игроками так и остаются три компании: ASUS, Dell (с серией Alienware) и MSI. Пока две последние занимались легким «фейслифтингом» своих моделей и обновляли начинку вслед за выходом новых платформ от Intel, в ASUS решили продемонстрировать все свои инженерные наработки и показать, «кто правит бал» на самом деле.

Так родился на свет первый ноутбук с системой водяного охлаждения (она выполнена в отдельном корпусе), который оснащен полноценной видеокартой NVIDIA GTX 980 — как в настольном ПК. Система, быстро превращающаяся в портативный ПК без сильной потери в производительности, напичканная самыми современными интерфейсами, с безумно быстрой и объёмной дисковой подсистемой, топовыми компонентами и качественным экраном: всё это — ASUS ROG GX700, ноутбук на грани разумного и только для избранных.
Модель относится к серии игровых устройств ROG, которая в настоящее время выделена производителем в самостоятельный бренд. Стоит отдельно отметить, что этот ноутбук выходит в год десятилетнего юбилея ROG – именно в 2006 году первые устройства с этой эмблемой увидели свет. Таким образом, выпуск GX700 — это не просто демонстрация технологических возможностей, но и подтверждение того, что гейминг приобретает все большее значение для компании ASUS.
⇡#Упаковка и комплект поставки

Ноутбук с внешним блоком системы водяного охлаждения (СВО) поставляется в огромном пластиковом чемодане. Поскольку наш экземпляр представлял собой инженерный образец, никаких опознавательных знаков на нем не было. Легко перепутать с чемоданом путешественника, особенно если учесть вес — около 25 кг. Упаковка розничных экземпляров будет гораздо красочнее, но это по-прежнему будет чемодан, защищающий ROG GX700 и блок СВО от всех невзгод.

Все элементы закреплены в гнездах в плотном поролоне и зафиксированы с помощью специальных ремней. Такую «упаковку» не выбросишь через две недели после покупки, как это нередко бывает с простыми ноутбуками. Да и без такого чемодана перевозить ROG GX700 в полном боекомплекте – не лучшая затея.

Вместе с ноутбуком и внешним блоком охлаждения поставляется проводная мышка и два блока питания разной мощности. Первый, на 330 Вт, предназначен для работы ROG GX700 в паре с СВО на максимально возможных частотах CPU и GPU. А с помощью меньшего по размерам 180-Вт БП производитель предлагает подзаряжать ноутбук при работе без внешней станции охлаждения.

Все материалы являются собственностью владельцев сайта. Их копирование и размещение возможно только суказанием обратных ссылок на сайт. Использование, копирование и размещением любых материалов с сайта преследуется законом об авторском праве.