Обзор игрового ноутбука MSI GS60 2QE Ghost Pro 3K с видеокартой NVIDIA GeForce GTX 970M

Безусловно, самая интересная деталь рассматриваемого нами ноутбука — это видеокарта. По заявлениям представителей NVIDIA, производительность мобильных видеоадаптеров из новой мобильной линейки GeForce 900M (GTX 970M и GTX 980M) очень близко подошла к показателям их полноценных, десктопных аналогов.

Слайд, взятый из официальной презентации NVIDIA, уверяет, что отставание мобильного GTX 980M от настольного GTX 980 должно составить всего 20%. Для ноутбучных видеокарт это очень хороший результат, в предыдущих поколениях разница в большинстве тестов была практически двукратной.

Про архитектуру и основные нововведения в девятисотой серии GeForce мы уже рассказывали в материале «Обзор NVIDIA GeForce GTX 980: энергетическая революция», так что не будем повторяться.

Второй — после новой графики — важной особенностью ноутбука MSI GS60 2QE Ghost Pro 3K стоит назвать систему контроля производительности и температуры ноутбука под названием MSI Shift.
Суть MSI Shift заключается в контроле тактовых частот процессора и видеокарты, а также их максимальной температуры и скорости вращения вентиляторов системы охлаждения. Можно сказать, что MSI Shift меняет баланс между производительностью, энергопотреблением ноутбука и шумом системы охлаждения в зависимости от выбранного профиля работы. Всего доступно три профиля: «зелёный», «комфортный» (оранжевый) и «спортивный» (красный). Кратко опишем принцип работы каждого из них:
«Зелёный» профиль вмешивается в работу системы на очень глубоком уровне. Он отключает функцию Turbo Boost центрального процессора, динамически регулирует напряжения CPU и GPU в зависимости от нагрузки, а также не позволяет последнему нагреться выше 85 °C. Как следствие, вентиляторы системы охлаждения не должны работать на своей максимальной мощности даже при высокой нагрузке на систему.
«Комфортный» профиль вмешивается в работу системы не так активно, как предыдущий. Он позволяет задействовать Turbo Boost, увеличивая производительность процессора, не ограничивает частоты видеокарты, однако не позволяет ей нагреваться свыше 89 °C. Как следствие, энергопотребление и шум системы охлаждения должны увеличиться.
«Спортивный» профиль снимает все ограничения с железа ноутбука. Как нетрудно догадаться, при включении этого режима достигается максимальная производительность — вместе с максимальным энергопотреблением и шумом, разумеется. Последнее происходит из-за автоматической активации режима Cooler Boost, который заставляет турбины СО вращаться с предельной скоростью.

Все материалы являются собственностью владельцев сайта. Их копирование и размещение возможно только суказанием обратных ссылок на сайт. Использование, копирование и размещением любых материалов с сайта преследуется законом об авторском праве.