Обзор микрокомпьютера Intel Compute Stick: Windows-ПК в кармане

Микрокомпьютеры бывают разные – действительно «микро» и слегка побольше, не очень производительные и вообще мало на что пригодные, кроме интернет-сёрфинга. К этому виду сегодня относится целая масса различных устройств с различными возможностями и предназначением, но найти среди кажущегося многообразия достаточно мощную в своём классе модель непросто. Ещё сложнее найти такой ПК в России. Модели, которые есть сегодня на рынке, в большинстве своём годятся как раз таки лишь для интернет-сёрфинга и просмотра фильмов с далеко не самым высоким разрешением. Исправить ситуацию решила сама Intel, выпустив микрокомпьютер на базе аппаратной платформы собственной же разработки. Речь идёт о платформе Intel Bay Trail в варианте Intel Bay Trail-T, предназначенном в первую очередь для планшетных компьютеров, но с успехом применяемом и во многих других устройствах. В новом микрокомпьютере всё от Intel – и дизайн, и начинка. Ну а кто, как не сама Intel, лучше знает, в каком форм-факторе и с какими функциональными возможностями должно быть устройство на аппаратной платформе Intel?
⇡#Комплект поставки

Упаковка и комплект поставки Intel Compute Stick
Упаковка и комплект поставки Intel Compute Stick
Устройство поставляется в компактной картонной коробке-пенале корпоративного для Intel синего цвета. Внутри, помимо самого микрокомпьютера, были найдены следующие аксессуары:
кабель HDMI;
кабель USB ↔ Micro-USB;
адаптер питания с набором из четырёх вилок разных стандартов;
краткое печатное руководство пользователя;
карта активации годовой подписки на антивирус McAfee.
С назначением аксессуаров более подробно мы познакомимся чуть позже, а пока рассмотрим технические характеристики новинки.
⇡#Технические характеристики

Intel Compute Stick
Процессор Intel Atom Z3735F, 4 × 1,33 ГГц (1,83 ГГц), 2 Мбайт L3
Графический контроллер Intel HD Graphics
Оперативная память 2 Гбайт DDR3L-1333 (667 МГц) (распаяна на плате)
Система хранения данных 1 × eMMC 5.0 32 Гбайт, Samsung MBG4GC
Разъем флэш-карт microSDXC
Интерфейсы 1 × USB 2.0 тип А
1 × Micro-USB (только электропитание)
1 × HDMI 1.4a
Wi-Fi 802.11 b/g/n
Bluetooth 4.0
Звук Intel High Definition Audio
Питание Адаптер питания 5 В, 2 Вт;
По USB
Размер, мм 104 × 38 × 13
Масса, г 54
Операционная система Windows 8.1 с Bing, 32-разрядная
Официальная гарантия производителя, мес. 12
Ориентировочная цена*, руб. 10 500
* Средняя цена по «Яндекс.Маркету» на момент написания статьи.
Информация об операционной системе
Информация об операционной системе
Микрокомпьютер выпускается в двух исполнениях — с разными ОС: Ubuntu 14.04 LTS и Windows 8.1 с Bing. Нам на тестирование достался второй вариант. Интересно, что версию микрокомпьютера Intel Compute Stick под управлением Ubuntu производитель слегка обделил, снабдив её меньшими объёмами оперативной памяти и дисковой подсистемы и сделав, соответственно, дешевле. Что касается второго варианта этого устройства, который попал к нам в тестовую лабораторию, то его ОС имеет 32-разрядное ядро. А вот слово Bing в названии мало что значит для пользователя, кроме того, что этот не самый популярный поисковик встроен в браузер Internet Explorer. Хотите – пользуйтесь им, а не хотите – любым другим.

Информация о процессоре и наборе микросхем
Как уже было сказано выше, основу микрокомпьютера Intel Compute Stick составляет платформа Intel Bay Trail-T с четырёхъядерным Intel Atom Z3735F, который принадлежит уже ко второму поколению процессоров для этой платформы, увидевших свет весной прошлого года и разрабатываемых на 22-нанометровой архитектуре Silvermont. Этот процессор является одним из самых недорогих в линейке, а потому имеет минимальную тактовую частоту, которая в номинальном режиме работы составляет 1,33 ГГц и может быть увеличена до 1,83 ГГц в режиме турбо. Объём кеш-памяти второго уровня составляет 2 Мбайт. Процессор относится к очень экономичным моделям. Показатель SDP (Scenario Design Power), то есть уровень среднего энергопотребления при повседневной работе, для него составляет всего 2,2 Вт. Очевидно, что чаще всего активная система охлаждения для этого процессора не требуется, но в случае с Intel Compute Stick она всё-таки реализована.
Вообще, в семействе процессоров Intel Bay Trail-T есть немало куда более интересных моделей. Почему производитель остановил свой выбор именно на Intel Atom Z3735F, который отличается наличием ряда серьёзных ограничений, касающихся оперативной памяти, видеовыхода и других интерфейсов, не ясно. Скорее всего, это сделано из экономических соображений, ведь более производительное устройство будет и стоить дороже, а значит, потребительский круг будет уже совсем другой.

Все материалы являются собственностью владельцев сайта. Их копирование и размещение возможно только суказанием обратных ссылок на сайт. Использование, копирование и размещением любых материалов с сайта преследуется законом об авторском праве.