Обзор мини-ПК ECS LIVA X: коробочка тишины

Компания Elitegroup Computer Systems (ECS) производит не только системные платы, но ещё и готовые компьютеры самого разного форм-фактора: мини-ПК, ноутбуки, моноблоки, планшеты. Возможно, они не так хорошо известны российскому пользователю, как аналогичные устройства других марок, но этот недостаток легко устраним. Собственно, сегодня мы как раз и займёмся тем, что будем знакомиться с новым мини-ПК разработки ECS. Модель LIVA X, которая попала к нам в тестовую лабораторию, имеет предшественника, мини-ПК LIVA, с немного иным дизайном и менее производительной аппаратной платформой.
⇡#Комплект поставки

Комплект поставки LIVA X
Комплект поставки LIVA X
Мини-ПК поставляется в компактной картонной коробке чёрного цвета, на которую нанесена вся необходимая информация о характеристиках и возможностях устройства. Внутри, помимо самого компьютера, было найдено следующее:
адаптер питания с несъёмным силовым кабелем и тремя съёмными вилками разных стандартов;
металлическое крепление стандарта VESA с комплектом винтов;
компакт-диск с драйверами и ПО;
печатное руководство по началу работы на русском языке.
⇡#Технические характеристики

ECS LIVA X
Процессор Intel Celeron N2808, 1,58 ГГц (до 2,25 ГГц)
Графический контроллер Intel HD Graphics
Оперативная память 4 Гбайт DDR3L-1333
Накопитель 64 Гбайт eMMC
Разъем флэш-карт Отсутствует
Интерфейсы 1 × USB 3.0
2 × USB 2.0
1 × RJ-45
1 × HDMI вход
1 × D-Sub выход
1 × 3,5-мм комбинированный аудиовыход
Wi-Fi 802.11b/g/n
Bluetooth 4.0
Сетевой адаптер 10/100/1000 Мбит/с
Звук Realtek ALC283 High Definition Audio
Дополнительно 1 × mSATA (свободный) крепление VESA
Размер, мм 135 × 83 × 40
Операционная система Отсутствует
Официальная гарантия производителя н/д
Цена, руб. н/д

Системная плата

Информация о процессоре и чипсете
Модель LIVA X основана на платформе Intel Bay Trail-M, а если конкретнее, то на процессоре Intel Celeron N2808. Он производится по 22-нанометровой технологии и построен на микроархитектуре Silvermont. Это очень экономичный двухъядерный SoC-процессор, работающий с базовой тактовой частотой 1,58 ГГц, но способный при необходимости разгоняться до 2,25 ГГц. Процессор имеет лишь 1 Мбайт кеш-памяти второго уровня, зато максимальное значение рассеиваемой тепловой энергии (TDP) у Intel Celeron N2808 составляет всего 4,3 Вт, что даёт возможность установить его в самые компактные устройства, одним из которых и является LIVA X. Напомним, раньше подобные процессоры Intel относила к семейству Atom, но как раз с выходом Bay Trail приняла решение называть их Celeron, чтобы Atom остались только в мобильных устройствах.

Все материалы являются собственностью владельцев сайта. Их копирование и размещение возможно только суказанием обратных ссылок на сайт. Использование, копирование и размещением любых материалов с сайта преследуется законом об авторском праве.