Обзор моноблока MSI AP16 Flex: чуть больше планшета

Модельный ряд моноблоков MSI настолько велик, что его разделили на группы в соответствии с предназначением. Помимо мультимедийных и игровых, в ассортименте MSI присутствуют ещё и моноблоки серии Professional, которые отчасти можно отнести к корпоративному сегменту. Эта серия представлена четырьмя моделями, одна из которых и оказалась в нашей тестовой лаборатории. Модель MSI AP16 Flex не может похвастаться высокопроизводительной аппаратной начинкой или расширенными мультимедийными функциями, зато имеет небольшие габариты и позволяет в буквальном смысле гибко подойти к вопросу организации рабочего пространства, в качестве которого может выступать стол, стена или даже потолок.

⇡#Комплект поставки

Моноблок поставляется в ничем не примечательной картонной коробке, внутри которой, помимо самого устройства, был найден минимальный комплект аксессуаров, состоящий из адаптера питания со съёмным кабелем, печатной продукции, включая руководство по началу работы, и компакт-диска с драйверами. Наличие последнего удивляет, ведь оптического привода у этого моноблока нет, так что при необходимости драйверы всё равно нужно скачивать с сайта производителя. Комплект поставки минимально возможный, зато не придётся переплачивать за далеко не всегда удобные устройства ввода, которые часто поставляются вместе с моноблоками, — клавиатуру с мышью иногда проще купить самостоятельно.

⇡#Технические характеристики

MSI AP16 Flex
Процессор Intel Celeron J1900 2,0 ГГц (до 2,41 ГГц)
Графический контроллер Intel HD Graphics
Экран LCD, 15,6 дюйма, WXGA (1366×768)
мультисенсорный (до 10 касаний одновременно)
ОЗУ 4 Гбайт, SO-DIMM DDR3-1333 (666 МГц)
Жесткий диск HGST Travelstar
2,5 дюйма, 500 Гбайт, SATA 6 Гбит/с, 7200 об/мин
Оптический привод Отсутствует
Разъем флэш-карт SD/SDHC/MMC/MS
Интерфейсы 1 × USB 3.0 (с функцией super charger)
3 × USB 2.0
1 × RJ-45
1 × аудиовыход jack 3,5 мм
Wi-Fi 802.11b/g/n (Realtek RTL8188EE)
Bluetooth Отсутствует
Сетевой адаптер 10/100/1000 Мбит/с (Realtek GBE)
Звук Realtek ALC887 High Definition Audio
Дополнительно 1-Мп веб-камера
Колонки 2 × 2 Вт
Размер, мм 382 × 264 × 25
Масса, кг 2,0
Операционная система Windows 8.1
Гарантия, мес. 24
Цена, руб. н/д
Аппаратная составляющая MSI AP16 Flex
Аппаратная составляющая MSI AP16 Flex
Пассивная система охлаждения
Пассивная система охлаждения

Информация о процессоре и чипсете
Информация о процессоре и чипсете
Моноблок построен на платформе Intel Bay Trail с четырёхъядерным процессором «настольной» серии Bay Trail-D Intel Celeron J1900 с архитектурой Silvermont. Напомним, Bay Trail — ступень эволюционного развития процессоров Atom, десктопные версии которых Intel решила называть словом Celeron. Базовая тактовая частота этого процессора составляет 2,0 ГГц, а в режиме Turbo она может достигать 2,42 ГГц. Объём кеш-памяти второго уровня равен 2 Мбайт, а уровень TDP — всего 10 Вт, благодаря чему процессор обходится пассивной системой охлаждения.

Все материалы являются собственностью владельцев сайта. Их копирование и размещение возможно только суказанием обратных ссылок на сайт. Использование, копирование и размещением любых материалов с сайта преследуется законом об авторском праве.