Обзор смартфона Sony Xperia XZ: особенный

Такое впечатление, что манеру делать два ключевых анонса по смартфонам в год Sony переняла у Samsung, которая последовательно весной показывает Galaxy S, а осенью или ближе к ней – более крупный Galaxy Note. В этом прослеживается какая-то логика. Sony весной представила новую линейку Xperia X, состоящую из недорогого и компактного Xperia XA, смартфона среднего класса, который так и зовется – Xperia X, и топового Xperia X Performance. Осенью было логично ожидать Xperia X Compact – но он пришел не один, а еще с одним флагманом, напрямую конкурирующим с X Performance. Новинка получила имя Xperia XZ – и логику ее выпуска отследить, если честно, нелегко. Но я попытаюсь.

Xperia XZ может похвастать 5,2-дюймовым дисплеем против 5-дюймового у Performance, портом USB Type-C вместо microUSB, свежим дизайном и камерой с новым электронным стабилизатором, инфракрасным сенсором и улучшенной системой автофокуса. На этом различия в общем и целом заканчиваются – оба аппарата будут продаваться одновременно, причем по одинаковой цене: 49 990 / 50 990 рублей, в зависимости от версии (с одной/двумя SIM-картами и 32/64 Гбайт встроенной памяти соответственно). Как говорил герой известного мультсериала, вот это поворот.

Еще один забавный момент, я его уже отмечал в предварительном обзоре новинки. Некоторое время назад мы выпустили новость, в которой в числе прочего сообщали, что семейство Sony Xperia Z уходит со сцены, на что российское представительство компании среагировало жестко, обосновав свою позицию и тем, что аппараты этой серии еще продаются (факт), и тем, что официального объявления о прекращении развития семейства не было. Что же, можно считать новинку еще одним ответом – в ее лице Sony Mobile продолжила и семейство X, и линейку Z. Двух зайцев – одним смартфоном.

Все материалы являются собственностью владельцев сайта. Их копирование и размещение возможно только суказанием обратных ссылок на сайт. Использование, копирование и размещением любых материалов с сайта преследуется законом об авторском праве.