Обзор ультрабука-трансформера Lenovo Yoga 3 Pro на базе Intel Core M

Процессоры Intel Core M были анонсированы почти год назад — на выставке Computex в июне прошлого года. Они основаны на архитектуре Broadwell с новым техпроцессом 14 нм. Основное их предназначение – планшеты и ультракомпактные ноутбуки.

Благодаря усовершенствованным проектным нормам новые процессоры оказались примерно на 50% меньше, чем их низковаттные собратья из семейства Haswell. Теплопакет Core M составляет 4,5 Вт (с возможностью увеличения до 6 Вт у некоторых моделей), поэтому при проектировании систем в большинстве случаев можно обойтись без активного охлаждения – как и поступили, например, разработчики новых MacBook.

Номинальные тактовые частоты процессоров Core M колеблются от 800 до 1200 МГц, а в режиме Turbo Boost они могут увеличиваться до 2 900 МГц (только у модели Intel Core M-5Y71). Поддержка Hyper Threading имеется у всех Core M. Встроенная графика у всех процессоров одинаковая – Intel HD Graphics 5300, внутри неё находится 24 исполнительных блока, а максимальная частота такого видеоядра составляет 900 МГц.
В компактные процессоры Intel Core M с теплопакетом в 4,5 Вт (в редких случаях – 6 Вт) разработчики смогли уместить два вычислительных ядра, работающих с тактовыми частотами до 2,9 ГГц, поддержку Hyper Threading и даже встроенную графику. С виду такое сочетание выглядит очень аппетитным – неудивительно, что в Apple сделали ставку на эти CPU, установив их в новые «Макбуки». Впрочем, сегодня мы будем рассматривать не Мак, а ультрабук с Windows – Lenovo Yoga 3 Pro.
⇡#Внешний вид

Новая «Йога» осталась верна традициям серии: крышка ноутбука, сделанная (так же как и днище) из алюминия, по-прежнему может раскрываться почти на 360 градусов, превращая ноутбук в Windows-планшет.

В обновлённой «Йоге» появились новые петли, визуально похожие на металлические браслеты для часов. Согласно заявлениям производителя, эти петли, собранные из 885 деталей, позволили уменьшить вес ноутбука на 200 грамм, а толщину – на 3 мм.

Подобная конструкция петель отлично выглядит, но у неё, к сожалению, нашлась и пара минусов. Во-первых, у широких частей петель, между которыми есть зазоры, вся конструкция может дребезжать. Во-вторых, новые петли не полностью закрывают шлейф, соединяющий экран с материнской платой, – его можно заметить, если перевести ноутбук в режим планшета. Щель, в которой видно шлейф, очень тонкая, поэтому повредить его можно лишь очень острым и тонким предметом. Для этого придётся очень сильно постараться, но все же вероятность не нулевая. Во всём остальном Yoga по-прежнему остался таким же, каким был с самого начала, – одним из лучших ноутбуков-трансформеров.

Максимальная толщина лэптопа составляет 15 мм, из которых на экран приходится около 5 мм. Весит Lenovo Yoga 3 Pro немного – 1,19 кг, что очень хорошо для 13-дюймового ноутбука.

Рабочая область Lenovo Yoga 3 Pro сделана из мягкого пластика с орнаментом в виде крошечных точек-углублений. Прикасаться к такой рабочей области очень приятно, а вот с чисткой могут возникнуть проблемы. Во время написания обзора выяснилось, что грязь скапливается на этой поверхности очень быстро, а пылинки, которые — по закону подлости — обязательно попадают в эти крошечные углубления, весьма непросто вытаскивать.

Все материалы являются собственностью владельцев сайта. Их копирование и размещение возможно только суказанием обратных ссылок на сайт. Использование, копирование и размещением любых материалов с сайта преследуется законом об авторском праве.