Обзор ультрабука Dell XPS 13 (9343) с новым процессором Intel Broadwell

Компания Intel продолжает придерживаться своей стратегии «Тик-Так», согласно которой выпуск новых процессоров разделён на два этапа. Этап «Тик» предполагает уменьшение техпроцесса и незначительные улучшения микроархитектуры, а этап «Так» — выпуск процессоров с новой архитектурой, без изменения технического процесса. Процессор Intel Core i7-5500U, установленный в рассматриваемом нами ноутбуке Dell XPS 13, относится к этапу «Тик». Этот процессор выполнен по техпроцессу 14 нм, в то время как его предшественники, процессоры Intel Core 4-го поколения, были выполнены по техпроцессу 22 нм. Благодаря новому техпроцессу размер кристалла удалось уменьшить на 37%, а количество транзисторов было увеличено на 35%.

При разработке архитектуры Broadwell инженеры Intel не стали сосредотачиваться на увеличении процессорной производительности. Даже появившаяся поддержка памяти стандарта DDR3L-1866 больше увеличит производительность компьютера в графических задачах, нежели в зависимых исключительно от производительности процессора. При разработке нового семейства процессоров основной упор был сделан на уменьшение энергопотребления процессора и на улучшение процессорной графики.
В новых графических ядрах Intel HD Graphics 5300 и 5500 количество исполнительных блоков увеличилось до 24 штук, максимальная частота этих графических ядер составит 950 МГц, но будет меняться в зависимости от процессора и видеоядра. В предыдущих видеоядрах Intel HD Graphics 4200, 4400, 4600 было всего 20 исполнительных блоков, а максимальная частота этих видеоядер составляла 1 200 МГц.
Другим графическим ядрам, Intel Iris 5000, 5100 и 5200, у которых было по 40 исполнительных блоков, тоже нашлась замена. В новых графических ядрах Intel HD Graphics 6000, 6100, 6200, а также в Intel Iris Pro Graphics 6200 и P6300 установлено по 48 исполнительных блоков. Новая процессорная графика Iris Pro займет большую часть кристалла, а более простая Intel HD 5500 оккупирует где-то половину его площади. Что касается тактовых частот, то максимальная частота видеоядер старых Intel Iris и Iris Pro, относящихся к поколению Haswell, составляла 1100-1300 МГц, а у новых встроенных видеоадаптеров она уменьшится до 1000-1100 МГц.

Новые графические ядра Intel HD Graphics 5500, HD 6000, Iris 6100 и 6200 будут поддерживать DirectX 11.2, OpenGL 4.3 и OpenCL 2.0. Разрешение 4К тоже поддерживается, причём получить его можно не только через кабель, но и при помощи технологии Intel WiDi 5.1. Отдельно была обещана поддержка DirectX 12, хотя на самом деле говорить о ней пока рано, потому как сам DirectX 12 появится только в Windows 10.
Некоторые изменения произошли и в чипсете (PCH), который находится на подложке процессора, причем изменения эти скорее урезают возможности чипа. В новом PCH поддерживается всего 4 порта USB 3.0 вместо 6 портов у PCH в Haswell, хотя это — совсем небольшая потеря, ведь редкому ультрабуку требуется больше трёх USB 3.0. Количество портов SATA III уменьшилось с 6 до 4 штук — тоже, в общем, грустить не о чем: редко использовалось больше двух-трех, даже с учетом наличия порта M.2. Количество поддерживаемых разъёмов USB 2.0 не изменилось, их по-прежнему восемь.
Общая блок-схема нового процессора и чипсета
Общая блок-схема нового процессора и чипсета
Описание чипсета
Описание чипсета
Также в PCH появился новый цифровой сигнальный процессор (DSP) Intel Smart Sound. Этот DSP, в отличие от своего предшественника, имеет поддержку постпроцессинга и технологии Wake on Voice, которая позволяет владельцу будить спящий ультрабук с помощью голосовых команд.

Итак, новые процессоры Intel Broadwell выглядят довольно интересно. Впрочем, пока не проведены никакие тесты, об их мощности лучше не говорить. Мы вернемся к ним в разделе «Тестирование производительности», а пока расскажем о том, что же представляет собой ноутбук Dell XPS 13.
⇡#Внешний вид
Красивый внешний вид – особая черта линейки XPS. Как и прежде, крышка и днище ноутбука выполнены из алюминия, каркас сделан из магниевого сплава, а рабочая область выполнена из углеволокна с покрытием «софт-тач». Максимальная толщина ультрабука составляет 21 мм.

Отдельно стоит рассказать про экран нового XPS 13. Производитель называет его «безрамочным» – и это очень похоже на правду. Левая, правая и верхняя рамки у экрана нового XPS 13 действительно получились очень тонкими. В результате место для веб-камеры нашлось только в левой нижней части экрана. Смотрится такой ход красиво только до того момента, пока не понадобится воспользоваться камерой. Дело в том, что ракурс «откуда-то слева снизу» пойдёт не всем – даже худое лицо при таком угле зрения будет выглядеть полным. Поэтому камеру XPS 13 лучше использовать только в крайнем случае: когда ничего другого не остаётся.

Dell XPS 13 почти не пачкается. Грязь, которая попадает на его серебристую крышку, будет малозаметной, а отпечатки пальцев крышка практически не собирает. Рабочую область тоже не получится использовать для дактилоскопии – спасает объемная текстура ее поверхности. В результате чистка ноутбука не станет трудной задачей — обычной тряпочки из микрофибры для этого вполне хватит.

Ноутбук получился не только красивым, но и удобным. Ход клавиш у его клавиатуры вполне приемлемый для клавиатур островного типа, а нажатие отлично чувствуется: печатать на этом ноутбуке — одно удовольствие.

У клавиатуры есть белая светодиодная подсветка
У клавиатуры есть белая светодиодная подсветка
Размер тачпада у нашего подопытного – 100 × 60 мм. Работать с ним так же удобно, как и с клавиатурой. Жесты обрабатываются стабильно и правильно, а с клавишами, спрятанными под сенсорную поверхность, никаких проблем не возникает.

Разъёмов у XPS 13 не очень много, но это вполне нормально: двух USB 3.0 типичному ультрабуку вполне хватит. А вот отсутствие HDMI немного расстраивает. В большой мере его компенсирует наличие разъёма Mini DP, который позволяет выводить на внешний монитор картинку с разрешением 3840 × 2160 с частотой 60 Гц (HDMI ограничивает частоту на отметке 24 Гц). Однако Mini- или Micro-HDMI тоже бы не помешал – корректно работающие кабели и переходники для этих разъёмов найти гораздо проще, чем для Mini DP. Для подключения наушников у ноутбука есть 3,5-мм аудиоразъём, а для карт памяти — кардридер SD (HC/XC).

Все материалы являются собственностью владельцев сайта. Их копирование и размещение возможно только суказанием обратных ссылок на сайт. Использование, копирование и размещением любых материалов с сайта преследуется законом об авторском праве.