Обзор Intel NUC5i5RYH на базе Broadwell: новый NUC лучше старых двух

Компактные платформы Intel NUC (Next Unit of Computing) – очень любопытный предмет для исследования как минимум с теоретической точки зрения. Системы класса NUC олицетворяют собой то, к чему может прийти индустрия ПК в среднесрочной перспективе. Впрочем, говорить о NUC как о некоем концепте не совсем верно. Введённый такими системами в 2012 году форм-фактор UCFF (ultra-compact form factor) оказался хорошо принят как потребителями, так и всей отраслью. В результате из смелого эксперимента платформа Intel NUC смогла переродиться в нечто большее. Обязанные своим появлением ультраэнергоэффективным процессорам Sandy Bridge, компактные компьютеры класса NUC продолжают эволюционировать и по сей день, перейдя сначала на процессоры Ivy Bridge, Haswell и Bay Trail, а затем и на новейшую микроархитектуру Broadwell. Попутно новаторский форм-фактор смог привлечь в лагерь своих сторонников и других производителей. NUC-подобные системы сегодня поставляет не только Intel, но и такие компании, как GIGABYTE, Zotac и ECS, в ассортименте которых есть широкий выбор UCFF-платформ с названиями BRIX, nano XS и LIVA. Иными словами, идея NUC попала на благодатную почву, и к сегодняшнему дню такие компактные компьютеры получили заметное признание у пользователей ПК.

Своей популярностью NUC обязаны сразу нескольким фундаментальным процессам, происходящим в мире компьютерного железа. Во-первых, значительное улучшение удельной производительности в пересчёте на ватт затраченной энергии у современных процессоров привело к тому, что энергоэффективные модели CPU с тепловым пакетом в районе 15-20 Вт стали способны удовлетворить потребности большинства пользователей десктопов. Во-вторых, сильно уменьшились в размерах системы хранения данных: терабайтный SSD сегодня может быть размещён даже на компактной mSATA-плате. В-третьих, популярность приобрели локальные и глобальные облачные сервисы, что сняло с ПК необходимость хранить внутри себя все пользовательские данные. В-четвёртых, внешние интерфейсы близки к унификации и достигли хороших скоростей: в качестве примера можно привести USB 3.1 и новый разъём типа C, через который можно не только обмениваться данными, но и подключать мониторы. К этому перечню можно добавить и всплеск интереса к казуальным и сетевым играм, которые на самом деле не требуют применения высокопроизводительных и энергоёмких графических карт. В результате компактная система вроде NUC, размещаемая в корпусе объёмом менее полулитра, может оказаться подходящим персональным компьютером для достаточно многочисленной группы пользователей. А поскольку в последних поколениях процессоров Intel серьёзно озаботилась улучшением производительности встроенного графического ядра, эта группа становится всё больше и больше.
Новейшие 14-нм процессоры Broadwell, изначально представленные под именем Core M в конце прошлого года, впервые получили тепловой пакет на уровне 4,5 Вт, что позволило использовать их в безвентиляторных ультрапортативных мобильных системах. Их внедрения в UCFF-системы мы ждали с большим нетерпением: казалось, что в принятом для NUC 15-ваттном виде Broadwell будут способны на очень многое. И вот, наконец, томительное ожидание окончилось: в нашу лабораторию прибыл образец Intel Rock Canyon – платформы NUC, основанной как раз на таком процессоре Broadwell-U класса Core i5. На самом деле, подобные компьютеры Intel представила ещё на CES 2015, и их уже даже можно купить на мировом рынке, но путь этой системы в нашу страну оказался непростым, и с подробным тестированием данной компактной, но многообещающей платформы мы можем ознакомиться только сейчас.
И сразу же – небольшой спойлер. Первые NUC, основанные ещё на процессорах Sandy Bridge, были интересны не только своим размером. Попутно они пытались запустить и ещё один тренд в десктопостроении, так как привносили в неяблочный мир поддержку интерфейса Thunderbolt. Однако впоследствии Intel немного отклонилась от выбранного инновационного пути и в моделях NUC на базе Ivy Bridge и Haswell не стала проводить в жизнь никаких оригинальных решений, помимо самого UCFF форм-фактора, конечно.
Но новый NUC с процессором Broadwell-U вновь привнёс заметные изменения в устоявшийся дизайн миниатюрной платформы. Во-первых, Intel отказалась от поддержки SSD в виде mSATA-плат, а вместо неё в NUC появился слот для скоростных M.2 SSD. И во-вторых, беспроводной адаптер стал неотъемлемой частью этой системы – теперь он распаивается прямо на материнской плате. Значит, новый NUC представляет собой не просто апгрейд подобных систем прошлого поколения, и именно это делает тестирование нового NUC интересным вдвойне.
Но хватит общих слов, переходим к подробностям. В нашей лаборатории побывала модификация Intel NUC5i5RYH, с подробным отчётом об испытании которой мы и спешим поделиться.
⇡#Снаружи

При первом взгляде на новый NUC многие скажут, что он очень похож на предыдущие модели, которые основаны на Ivy Bridge или Haswell. И они, безусловно, будут абсолютно правы, потому что фундаментальных отличий во внешнем исполнении действительно не появилось. К сохранению привычных габаритов и мест расположения разъёмов и воздухозаборников обязывает сам форм-фактор UCFF: кардинально перекроить что-то в NUC, учитывая, сколько всяких компонентов умещено в этой небольшой коробочке, не так-то и просто.

Мы уже привыкли к традиционному дизайну NUC: устройство представляет собой чёрно-серебристый параллелепипед со скруглёнными краями. Непритязательный внешний вид этого компьютера, безусловно, позволит ему прописаться как в строгом интерьере офиса, так и в домашней обстановке. Однако, честно говоря, во внешнем виде инновационного NUC хотелось бы видеть больше жизни и эмоций. И это при желании можно устроить: верхняя панель корпуса заменяема, а её модель для 3D-принтера доступна для скачивания. Значит, творчески настроенные энтузиасты смогут заменить её сделанной своими руками по индивидуальному проекту.

Стандартная же пластиковая крышка имеет совсем скучную чёрную глянцевую поверхность. В углу располагается блестящая кнопка включения со встроенным синим светодиодом, а рядом имеется второй светодиод — жёлтого цвета, сигнализирующий об активности накопителя. Эти органы управления в новом NUC на самом деле отделены от крышки, что дополнительно упрощает её замену альтернативными вариантами. Боковые же стенки корпуса достаточно толстые, выполнены из алюминиевого сплава и служат прочным и жёстким каркасом для всей конструкции.
На передней грани нового интеловского миниатюрного компьютера разместилась пара портов USB 3.0, один из которых (с жёлтым сердечником) поддерживает быструю зарядку смартфонов и планшетов. Рядом расположено обслуживаемое HD-кодеком Realtek одиночное 3,5-мм аудиогнездо для подсоединения колонок, наушников или микрофона, а также ИК-приёмник.

Противоположная сторона корпуса несёт на себе значительно большее количество разъёмов. Во-первых, на неё вынесены мониторные выходы – mini-DisplayPort 1.2 и mini-HDMI 1.4a. Оба разъёма позволяют подключать экраны с 4K-разрешением, однако при использовании HDMI максимальная частота кадров будет ограничена величиной 24 Гц. Во-вторых, здесь расположено два порта USB 3.0, то есть общее число внешних USB-портов в рассматриваемой конфигурации NUC – четыре. В-третьих, тут же размещён и разъём проводной гигабитной сети, за работу которого отвечает контроллер Intel I218-V. Хотя по сравнению с самой первой версией NUC внешних разъёмов стало существенно больше, для полного счастья всё-таки хотелось бы добавления ещё одного-двух USB и замены mini-HDMI полноценным портом, который на самом деле занимает ненамного больше места.

Все материалы являются собственностью владельцев сайта. Их копирование и размещение возможно только суказанием обратных ссылок на сайт. Использование, копирование и размещением любых материалов с сайта преследуется законом об авторском праве.