Обзор MSI GS30 2M Shadow: ультрабук + GTX 970 = ?

Самым слабым звеном игровых ноутбуков всегда была видеокарта. Четырёхъядерные процессоры этих мощных портативных ПК ещё несколько лет назад достигли внушительного уровня производительности, которого хватает для любых игр. Поэтому из года в год разработчики графических адаптеров пытаются сократить разрыв в производительности между мобильными и десктопными видеокартами. Если верить слайду из официальной презентации NVIDIA, то на момент написания этой статьи разрыв между топовыми настольными и мобильными видеоускорителями (NVIDIA GTX 980 и GTX 980M соответственно) составлял 20%. Разумеется, скептики могут возразить, что десктопная видеокарта по-прежнему быстрее мобильной, но разрыв тем не менее постепенно сокращается.

Видимо, в компании MSI решили не ждать, пока мобильная графика догонит настольную, и воплотили в жизнь мечту многих геймеров: ноутбук MSI GS30 2M Shadow комплектуется док-станцией, в которой находится полноценная видеокарта. Кстати, нечто подобное, правда, при помощи проводов, реализовали и инженеры Dell Alienware.
⇡#Внешний вид ноутбука

Сам 13-дюймовый ноутбук MSI GS30 2M Shadow получился очень тонким – его максимальная толщина составляет всего 25 мм. Такой “стройности” удалось достичь благодаря тому, что в ноутбуке нет дискретной графики – за вывод изображения в отсутствие док-станции отвечает процессорное видеоядро.

Крышка ноутбука выполнена из металла, но покрыта маркой черной краской, быстро[1] собирающей отпечатки пальцев и не очень охотно с ними расстающейся.

Рабочая область ноутбука пластиковая, с покрытием Soft-Touch. Отпечатки пальцев на ней остаются с той же скоростью, что и на крышке, а бороться с «загрязнением» ничуть не проще. Создатели ноутбука явно в курсе этой проблемы: в коробке с «Тенью» можно найти, во-первых, тряпочку из микрофибры, а во-вторых, чехол для ноутбука.

Тачпад у MSI GS30 2M Shadow большой (150 × 70 мм), и за счёт этого очень даже удобный. Более того, для него есть нормальные драйверы, так что проблем с жестами и «правой кнопкой мыши» не наблюдается.

Клавиатура у нашего героя обычная, «островная». Ход кнопок, как и небольшой прогиб в центральной части, у неё оказался вполне обычным для клавиатур подобного типа. Кстати, на этом игровом ноутбуке MSI нет предустановленного софта, который позволял бы записывать макросы и программно переназначать клавиши. Также стоит отметить, что GS30 2M Shadow – первый современный игровой ноутбук MSI, у которого клавиша «Windows» находится в левом нижнем углу клавиатуры, а не в правом. Всё это объясняется тем, что при подключении лэптопа к док-станции намного удобнее использовать отдельную клавиатуру, поэтому ноутбучной дополнительные игровые оптимизации не нужны.

У клавиатуры и у передней грани ноутбука есть белая подсветка. Подсветка переднего торца будет гореть постоянно, а подсветку клавиатуры можно отключить при помощи сочетания клавиш [Fn + F6]. Никакой регулировки яркости у подсветки нет.

С разъёмами у MSI GS30 2M Shadow дела обстоят чуть лучше, чем у большинства «тринашек», но все равно не слишком богато. На левом торце ноутбука расположен один разъём USB 3.0 и два 3,5-мм аудиоразъёма – для подключения наушников и микрофона. На правом торце ноутбука находится второй порт USB 3.0, разъём HDMI версии 1.4b, а также сетевой порт Ethernet и щель устройства для чтения карт памяти. На передней грани нет никаких разъёмов, а вот на задней расположилось самое интересное – спрятанный проприетарный разъём PCIe x16.

На днище ноутбука нет ничего, кроме большого количества отверстий для вентиляции и почти настолько же большого количества наклеек.

Все материалы являются собственностью владельцев сайта. Их копирование и размещение возможно только суказанием обратных ссылок на сайт. Использование, копирование и размещением любых материалов с сайта преследуется законом об авторском праве.