Обзор MSI GT72 2QE Dominator Pro: второе пришествие «Доминатора»

Перед тем как переходить к обзору ноутбука, необходимо пояснить, что у нового семейства игровых лэптопов MSI GT72 остались те же имена, что и у предыдущего семейства GT70, — «Доминатор» и «Доминатор Про». Как и раньше, «Про» будет добавляться к имени в случае, если в ноутбуке установлена самая мощная — для его семейства — видеокарта. Так, для старого MSI GT70 самой мощной графикой будет NVIDIA GeForce GTX 880M, а для нового MSI GT72 — GTX 980M. В этой статье мы часто будем называть нашего подопытного «Доминатором Про», при этом мы всегда будем иметь в виду модель из семейства GT72, а именно — MSI GT27 2QE Dominator Pro.
Времена, когда для создания игрового ноутбука достаточно было взять быструю видеокарту и мощный процессор, запихнуть это в толстый корпус и оснастить подсветкой всех цветов радуги, постепенно уходят в прошлое. Теперь для привлечения покупателей производителям приходится как следует постараться, чтобы добавить к мощному железу что-нибудь особенное. А если этого «чего-нибудь» нет у конкурентов — тем лучше для производителя и хуже для конкурентов. Например, одной из модных тенденций можно назвать возможность программного переназначения кнопок на клавиатуре — этот тренд успешно задали в MSI и подхватили в ASUS.

Как можно догадаться, в MSI не стали ограничиваться возможностью «перестройки» клавиатуры. Один из главных козырей рассматриваемого нами «Доминатора Про» — возможность апгрейда его графики. Дискретный видеоадаптер вместе со своей видеопамятью представляет собой MXM-плату — мобильный модуль на шине PCI-Express. В теории для замены графики достаточно заменить старый модуль с видеокартой новым, однако на практике дела обстоят несколько иначе. Первая попавшаяся MXM-видеокарта для такого апгрейда не подойдёт — в MSI планируют наладить выпуск «наборов для апгрейда», или, как называют их в компании, MXM Gaming Graphics Upgrade Kit. В такой набор будет входить видеокарта и часть системы охлаждения ноутбука.

На момент написания этой статьи набор MXM Gaming Graphics Upgrade Kit с графикой NVIDIA GTX 980M уже существует. Он предназначен для моделей GT72 с графикой младше, чем GTX 980M. Вот только в продаже в России такого набора пока нет. Сроки его появления, равно как и цена, пока остаются неясными.
Что же касается других «фишек» ноутбука, то, помимо обновляемой графики и настраиваемой клавиатуры, стоит отметить несколько массив RAID 0, собранный из четырёх M.2 SSD, систему охлаждения Cooler Boost 3, три независимых аудиоусилителя и систему MSI Shift, которая способна контролировать производительность ноутбука в зависимости от выбранного профиля.

Все особенности ноутбука MSI GT72 2QE
⇡#Внешний вид

У MSI GT72 2QE полностью изменился дизайн: новый «Доминатор Про» выглядит гораздо строже и приятнее, чем предыдущий. Что касается материалов, из которых сделан ноутбук, то его крышка осталась металлической, что позволяет ей собирать отпечатки пальцев так же хорошо, как и её предшественнице. Максимальный угол раскрытия крышки составляет почти 180 градусов.

Слева изображён старый MSI GT70, а справа — новый MSI GT72

Рабочая область также сделана из металла, за исключением подставки для рук, которую сделали пластиковой и покрыли «софт-тачем». Примечательно, что на подставке для рук «пальчики» собираются не так сильно, как на крышке или на других частях рабочей области. Вероятно, здесь используется олеофобное покрытие.

Слева изображён старый MSI GT70, а справа — новый MSI GT72
Обновлённый «Доминатор Про» получился немного тоньше старого. Напомним, что у MSI GT70 максимальная толщина корпуса составляла 62 мм. А у нашего сегодняшнего подопытного, MSI GT72, максимальная толщина корпуса составляет почти 54 мм, что очень даже неплохо. Наиболее мощные игровые ноутбуки никогда не были стройными — это нереализуемо в силу технических причин, однако уменьшение толщины устройства не может не радовать.

Клавиатура у нашего подопытного удалась на славу — благодаря металлической подложке она не будет прогибаться даже в центре, а кнопка Windows, перенесённая в правую часть клавиатуры, исключает случайные нажатия во время игры. Нажатие на кнопки приятное и легко различимое. Функция программного переназначения клавиш осталась на своём месте, ведь за производство клавиатур для игровых ноутбуков MSI по-прежнему отвечает компания SteelSeries.

Слева от клавиатуры расположено несколько мультимедийных клавиш. Под кнопкой [Power] находятся клавиша переключения графики, кнопка запуска Cooler Boost 3, XSplit Gamecaster и клавиша переключения профилей клавиатуры.

Все материалы являются собственностью владельцев сайта. Их копирование и размещение возможно только суказанием обратных ссылок на сайт. Использование, копирование и размещением любых материалов с сайта преследуется законом об авторском праве.