Обзор Thomson Smart TV 2016: бюджетный умный телевизор

Smart TV – штука не новая и, можно даже сказать, банальная – если речь идет об A-брендах, представленных на российском рынке. Свой смарт-хаб Samsung, LG, Panasonic, Sony, Philips предлагают уже семь лет как, непрерывно развивая платформы, которые базируются на Tizen, Firefox OS или, наиболее часто, на Android TV. Но речь идет о телевизорах средней и верхней ценовой категории – самые простые телевизоры больших брендов сегодня не всегда оснащаются встроенным Wi-Fi-модулем. Что уж говорить о других компаниях.

Впрочем, для устаревшего телевизора или бюджетной модели на сегодняшний день существует возможность «апгрейда» при помощи внешней Smart TV-приставки – наследницы сверхпопулярных 7-8 лет назад медиаплееров. Как правило, они оснащены Android не самой свежей версии и позволяют в первую очередь обеспечить доступ в Интернет – далее уже применение на ваше усмотрение.
Thomson же, с одной стороны, создала бюджетную линейку телевизоров со встроенным Smart TV, с другой – обошлась без Android, постаравшись собрать что-то уникальное, свое. Посмотрим, как это у компании получилось. И имело ли смысл? Заодно протестируем и телевизор как таковой.
⇡#Дизайн и конструкция

К нам попала базовая модель линейки Thomson Smart TV 2016-го модельного года – D18 (18-я серия), с минимальной, 40-дюймовой, диагональю дисплея (также доступны версии с дисплеями на 43, 49 и 55 дюймов). Полный индекс модели – T40D18SFS-01B, в дальнейшем будем придерживаться сокращенного написания имени – T40D18. Также важная оговорка – у нас побывал предсерийный экземпляр со своими особенностями, которых нет и не будет в рыночных образцах.

Каких-то дизайнерских изысков T40D18 не предлагает, стремясь к понятной в бюджетном сегменте предельной простоте. Это классический черный прямоугольник, без аляповатых вкраплений, но зато с весьма тонкой рамкой вокруг экрана. Оформлена она глянцевым пластиком – к сожалению, глянцевую же поверхность получил и сам дисплей, он бликует, если не зашторивать окна при дневном просмотре.

Приемник ИК-сигнала от пульта дистанционного управления находится под нижней кромкой лицевой панели, а вот корпусные клавиши управления спрятаны на заднюю панель.
Варианты установки телевизора классические: или настольный, при помощи двух небольших и относительно изящных ножек (в комплекте идут 4 винта для этого), или настенный, но крепеж надо покупать отдельно.
Габариты телевизора без ножек — 924 × 545 × 86 мм. Ножки добавляют еще 15 сантиметров толщины. В принципе, не самый толстый телевизор, хотя в век победивших жидких кристаллов (и уже подгоняющих их органических светодиодов) существуют и панели по 15-20 мм толщиной. Собственно, здесь толщину придает в основном «горб», куда спрятана электроника, система охлаждения, интерфейсы и динамики.

К слову, об интерфейсах. Здесь есть все необходимое: 3 × HDMI, оптический аудиовыход, 3,5-мм мини-джек для наушников, SCART, 2 × USB, Ethernet и 2 разъема для антенн, эфирного и спутникового ТВ (DVB-T/T2/C, DVB-S/S2). Стоит отметить, что для облегчения поиска программ спутникового ТВ есть предустановленные параметры вещания провайдеров НТВ, «Триколор» и МТС. Также для этих провайдеров поддерживаются карты доступа CI+.
Через USB-порты можно воспроизводить контент с внешних накопителей – телевизор работает с кодеком H.265 с поддержкой Full HD-разрешения.

Все материалы являются собственностью владельцев сайта. Их копирование и размещение возможно только суказанием обратных ссылок на сайт. Использование, копирование и размещением любых материалов с сайта преследуется законом об авторском праве.