Assassin’s Creed Chronicles: India — на те же грабли.

Игра протестирована на PC
Девять месяцев назад свет увидела первая часть трилогии Assassin’s Creed Chronicles. Она была посвящена Китаю и представляла собой 2,5D-платформер с видом сбоку, обладающий основными геймплейными элементами «больших» Assassin’s Creed. Но, в отличие от них, здесь персонаж перемещается по линейным локациям. Многие надеялись, что создатели как следует поработали над проблемами China, но нет — India оказалась чуть ли не идентичным проектом, со всеми его достоинствами и недостатками
⇡#Танцами это не кончится

Игра рассказывает историю погони ассасина Абрааза Мира за алмазом Кохинур, происходящей на фоне зарождающейся войны между Сикхской империей и Ост-Индской компанией. Увы, столь необычный антураж оказался лишь декорациями. Разработчики потратили гораздо больше времени на развитие любовной линии и другие мелочи (например, люди на улицах говорят на панджаби), нежели на масштабный конфликт.
Такие красивые виды будут встречаться довольно часто
Такие красивые виды будут встречаться довольно часто
Как и в случае с China, сюжет и диалоги здесь жутко скучные. Сюжетные вставки представляют собой наборы картинок, сменяющие друг друга с красивыми переходами. Впрочем, нарисованы они попроще, чем в прошлой игре, — гораздо больше впечатляет трехмерное окружение. А потому не огорчаешься, когда понимаешь, что заставок в India очень мало.
Первая миссия знакомит с основными особенностями управления. Игравшие в China почувствуют себя как дома, а новички смогут быстро войти в ритм. Абрааз обладает тем же обмундированием, что и Шао Цзюнь, но вдобавок носит несколько уникальных вещей, в том числе чакры — они используются в дальнем бою и для разрезания веревок. Не обошлось и без шумовых дротиков, отвлекающих внимание врагов, а также дымовых бомб.
Почти на каждом шагу будут встречаться места, где можно спрятаться от взглядов противников — повиснуть на карнизе, встать за колонной, войти в окутанное полумраком помещение. Игра по-прежнему допускает несколько условностей — к примеру, можно чуть ли не танцевать рядом с двумя общающимися охранниками, и те Абрааза не увидят. Это немного портит атмосферу, но для платформера такие моменты не критичны. Что совершенно непростительно, так это промахи в дизайне уровней — довольно часто приходится подолгу торчать в укрытиях, подбирая момент для броска: либо охранников слишком много, либо локация тесная.
Когда среди противников мало стрелков, драться с ними не так опасно
Когда среди противников мало стрелков, драться с ними не так опасно
Прятаться приходится, поскольку игра буквально наказывает за участие в драках с противниками. Казалось бы, главный герой обучен некоторым интересным трюкам, умеет совершать легкие и тяжелые удары, да и вообще — он же ассасин! Но если на первых этапах Абрааз еще может кое-как сражаться с оппонентами, то чем дальше, тем более хрупким он кажется. Персонаж погибает от пары выстрелов, а если вокруг собираются три-четыре противника с острыми мечами, можно заранее готовиться к перезапуску с последнего сохранения. Хотя, если повезет, можно спрятать нашего убийцу за какой-нибудь колонной или прыгнуть в окно — в таком случае запустится десятисекундный таймер, после которого враги забудут о нарушителе спокойствия.
Как ни парадоксально, но очень часто необходимость проходить той или иной участок скрытно выглядит неуместной. Особенно в тех ситуациях, когда на большой локации пытаешься незаметно пробраться из одной точки в другую, но погибаешь из-за вылезшего невесть откуда охранника. Можно ли было узнать о его появлении заранее? В некоторых ситуациях — да, но периодически India вызывает ассоциации с гоночными играми, в которых на перекресток прямо перед вашим носом выезжает грузовик.
Масла в огонь подливает и управление. В неспешном темпе претензий к нему нет — есть возможность потихоньку добраться до нужного участка, попутно опустошив карманы пары охранников. Но когда начинаются эпизоды на время, все недостатки вылезают на поверхность. То герой перебежит на задний план (как и в China, некоторые уровни обладают «глубиной») вместо того, чтобы подняться на уступ, то слишком медленно залезает куда-то, хотя до этого делал все гораздо быстрее, то прыгает вместо того, чтобы повиснуть.

Все материалы являются собственностью владельцев сайта. Их копирование и размещение возможно только суказанием обратных ссылок на сайт. Использование, копирование и размещением любых материалов с сайта преследуется законом об авторском праве.