Fallout 4: Nuka-World

Игра протестирована на PlayStation 4
С релизом дополнения Nuka-World разработчики прекращают добавлять новый контент в Fallout 4. Возможно, стоит ожидать каких-то патчей, а в следующем году проект получит поддержку VR, но вот за новыми историями и локациями теперь предстоит обращаться исключительно к пользовательским модификациям. Так что, стоил ли сезонный абонемент к Fallout 4 своих денег? Давайте прогуляемся по парку развлечений и закроем этот вопрос.
⇡#Новый босс

Вряд ли кто-то покупал Fallout 4 исключительно ради строительства домов и украшения поселений, так что три из шести дополнений прошли мимо большинства игроков. Automatron предлагал пару линейных квестов и возможность создать робота-компаньона — смотрелось свежо, но назвать его крупным дополнением язык не поворачивается. Зато Far Harbor оказался отличным аддоном — с огромной территорией, множеством героев и интересными квестами. В общем, замечательным поводом вернуться в мир Fallout 4 на несколько дней.
Очки здесь не только для идиотского вида, но и для одного из квестов
Очки здесь не только для идиотского вида, но и для одного из квестов
Теперь мы получили Nuka-World. Под конец Bethesda решила перевернуть все с ног на голову и предложила игрокам стать рейдерами, причем не просто присоединиться к ним, а возглавить эту разношерстную ватагу. В оригинале рейдеры были сравнимы по своей значимости с радтараканами — о них разве что иногда вспоминали в диалогах, но в сюжете эти бандиты никакой роли не играли.
Начинается все с довольно нелепой завязки, по ходу которой главный герой окажется в лабиринте из ловушек, в заставленной турелями комнате, в закрытом на замок облученном помещении и других неприятных местах. После этого будет забавный эпизод, а затем героя внезапно провозгласят «большой шишкой», хотя все населяющие заброшенный парк развлечений видят его впервые.
Однако сразу выполнять приказы и слепо подчиняться протагонисту никто не станет — сперва нужно помочь трем ненавидящим друг друга бандам сдружиться. «Адепты», «Операторы» и «Стая» расположили свои базы на территории парка, оставив без присмотра пять локаций вокруг него. Их-то игроку и предстоит захватить: зачистить, водрузить флаг выбранной банды, перейти к следующей точке.
«Ты чего такой серьезный?»
«Ты чего такой серьезный?»
Эти пять зон сильно отличаются друг от друга, причем не только внешне, но и выдаваемыми квестами. Из-за столь большой разницы темп повествования иногда нарушается — на некоторых участках проводишь менее часа, а по другим придется бродить больше двух. Дело в том, что людей в этих локациях практически нет — в основном там водятся роботы, мутанты и новые противники вроде кровочервей и крокодилокогтей. Потому и задачи варьируются — в одном из случаев, к примеру, нужно выполнить поручения роботов, хотя, при наличии соответствующего навыка, почти все квесты от железяк можно легко пропустить.
В другой зоне задание иное — посетить несколько зданий и найти в каждом из них от четырех до семи деталей для починки компьютера. Обычно такие «собирашки» добавляют в игру для расширения списка достижений, но здесь Bethesda на полном серьезе вынуждает выискивать разбросанные повсюду детали. Если учесть, что на карте они не показываются, а некоторые здания состоят из нескольких этажей и десятков коридоров, назвать квест увлекательным не получится.
То же, впрочем, можно сказать о большинстве квестов Nuka-World — они рутинны и не блещут оригинальностью. В ходе многих из них придется уничтожать десятки врагов, будь то роботы или мутанты. Вышеупомянутая локация со сломанным компьютером буквально кишит механизированными противниками, которые очень быстро начинают утомлять. Стимпаков, еды и средств борьбы с радиацией для прохождения Nuka-World потребуется очень много. У автора обзора дошло до того, что протагонист погиб от облучения прямо во время диалога, хотя, как говорится, ничто не предвещало беды.
⇡#Не вызывает привыкания

Тут на помощь приходит «Ядер-Кола», ставшая, наравне с рейдерами, одной из основных тем дополнения. Разрушенный парк буквально усеян бутылками с колой разных видов — какие-то восполняют много здоровья, какие-то лечат лишь слегка, другие снимают облучение. В Nuka-World представлено более двадцати различных вкусов, причем игрок может сам создавать напитки, используя расставленные повсюду автоматы. Предварительно стоит раздобыть рецепты — они не слишком тщательно спрятаны на нескольких локациях.

Все материалы являются собственностью владельцев сайта. Их копирование и размещение возможно только суказанием обратных ссылок на сайт. Использование, копирование и размещением любых материалов с сайта преследуется законом об авторском праве.