Forza Horizon 3

Игра протестирована на Xbox One
Покорив Соединенные Штаты и Европу, фестиваль Horizon отправляется к новым горизонтам. Пункт назначения — Австралия. Разработчики предоставили игрокам в полное распоряжение огромную территорию на востоке континента, от местечка Байрон-Бэй до Золотого Побережья, города Серферс-Парадайс, зеленых долин Ярра-Вэлли и засушливого пустынного Аутбэка с красивыми розовыми озерами. Обозначенный регион гораздо больше тех, где мы катались в предыдущих частях. Новая Horizon, конечно, не может тягаться с The Crew и ее необъятными просторами всех США, но можете поверить, что мысли о «стесненности» — это самое последнее, что может взбрести в голову.
После нескольких обязательных вступительных заездов, в ходе которых игра знакомит со своими правилами и особенностями, совершенно не тянет напрямик мчаться к ближайшим иконкам гонок на карте. Первое время хочется просто кататься по миру, любуясь местными красотами под хорошую музыку из динамиков резвого авто. В фоторежиме можно буквально потеряться: леса, пустыни, пляжи и другие пейзажи заокеанского континента так и просятся, чтобы их запечатлели. В какой-то момент даже ловишь себя на совершенно не гоночном занятии — поиске и изучении местной фауны. Благо живности в Австралии немало: кенгуру, лисы и даже крокодилы то и дело мелькают где-то на фоне, благоразумно держась подальше от ревущих железных коней.
Австралия богата на достопримечательности
Австралия богата на достопримечательности
Ну а насытив наконец внутреннего эстета, можно и за дела приниматься. Благо их на фестивале хватает с лихвой: сбивайте рекламные щиты, вытворяйте сумасшедшие прыжки с обрывов, ищите спрятанные в заброшенных амбарах раритетные автомобили, вызывайте на дуэли проезжающих мимо гонщиков, дразните полицейские радары или копайтесь в гараже, перекрашивая или тюнингуя машины, — все это способно увлечь всерьез и надолго. А главное, ценится это ничуть не меньше, чем собственно сами соревнования.
Дело в том, что в этот раз игрок — не обычный участник фестиваля, а его босс. Отныне ваша цель — не просто победить всех соперников на пути к главному призу, а сделать фестиваль Horizon самым массовым и интересным в мире. А что есть мерило успеха любого фестиваля? Конечно же, фанаты! И чтобы привлекать к вашему мероприятию все новых и новых поклонников, нужны даже не столько победы, сколько всевозможные трюкачества, интересные истории и красивые машины. Устройте шоу — и люди к вам потянутся. Разработчики из Playground Games, кажется, нащупали идеальную формулу для своей игры, ведь теперь все эти выходки, показательные соревнования с поездами и самолетами и всякие иные способы самовыражения не просто дополняют основную картину — они стали ее неотъемлемой частью.
И как тут не вспомнить о Wrecking Ball?
И как тут не вспомнить о Wrecking Ball?
При этом авторы не стали нагружать босса-гонщика всякой скучной организаторской рутиной — все-таки перед нами не «тайкун» какой-нибудь. Всей подноготной фестиваля занимается ваша верная помощница, вам же остается только расслабиться и получать удовольствие, красуясь за рулем и чуть ли не каждым чихом завлекая новых фанатов. Впрочем, должность большого начальника все же несет ряд приятных привилегий. Так, теперь вы можете сами создавать чемпионаты и отдельные состязания. Тип гонки, класс автомобилей, количество кругов, время суток, погодные условия, даже сопровождающая музыка — настройке поддается все. Никаких ограничений — гоняй, как душе угодно. Вкупе с такими приятными мелочами, как возможность выбрать лицо и имя своего персонажа, настроить личный номерной знак и подтянуть из приложения Groove собственный музыкальный плей-лист, это дает совершенно прекрасное и пьянящее ощущение абсолютной свободы.
С переездом фестиваля в Австралию серьезно расширился доступный автопарк. Как и раньше, каждый найдет здесь что-то по душе: и агрессивные спортивные машины, и классические американские маслкары, и мощные грузные внедорожники, и юркие багги, и серийные модели, которые мы видим каждый день на улицах своих городов. В общей программе соревнований значительно возросла доля гонок по бездорожью — они теперь вполне могут составить конкуренцию городским заездам или шоссейным спринтам вдоль океанского побережья.
А главное, сами соревнования стали увлекательнее. Странноватая физическая модель подверглась изменениям. Машины больше не скользят, словно куски масла, и не пытаются уйти в занос даже на прямых участках — ими стало по-настоящему приятно управлять. Игра отличается очень дружелюбной аркадной моделью поведения, когда вроде и педаль тормоза еще нужна, но и бороться с непослушными и неуклюжими автомобилями не приходится. При желании можно покопаться в настройках и попробовать усложнить себе жизнь, отключив различные вспомогательные системы, — но махрового реализма ждать не стоит. Все-таки серьезным симулятором Horizon никогда и не пыталась казаться — она совсем не об этом.

Все материалы являются собственностью владельцев сайта. Их копирование и размещение возможно только суказанием обратных ссылок на сайт. Использование, копирование и размещением любых материалов с сайта преследуется законом об авторском праве.