Страница Друзья

Больше никаких инструментов для поиска друзей в этом разделе не имеется – и это даже странно, не одной же электронной почтой жив человек… Не спешите делать выводы: по возможностям поиска «ВКонтакте» даст фору даже всемогущему Facebook. Только расположен поиск в другом разделе – в меню Люди.
Здесь в верхней части страницы живет собственная поисковая строка, возможности которой дополняются меню фильтров справа. Вот тут-то можно развернуться на всю катушку, указав практически все возможные критерии поиска: место учебы, работы, город, возраст и даже религиозные взгляды и жизненная позиция! То есть вариант «Хочу 20-летнюю студентку МГУ по имени Аня» прокатывает на ура.
В свое время «ВКонтакте» позволяла даже утянуть список друзей из других социальных сетей, в том числе из Facebook и коммуникатора Skype, но сейчас эту лазейку прикрыли – а жаль! Хотя справедливости ради отметим, что и Facebook давно уже лишился возможности переманивать друзей из Контактов» – джентльмены удачи явно разграничили сферы влияния.
Наполнив музыкой сердца… то есть адресную книгу нужными вам персонами, вновь вернемся в меню Мои Друзья. Пока в этом «кондуите» лишь десяток-другой имен, проблем никаких нет… А вот когда число контактов измеряется сотнями, грех не воспользоваться меню фильтровки справа. То есть если вам нужно найти одного Васю среди полчища тезок, можно легко включить фильтр по городу, возрасту и так далее.
Отдельные списки на страничке предназначены для друзей, находящихся в данный момент в онлайне, а также «Возможных друзей» (то бишь знакомых ваших знакомых). Алгоритм простой: если с человеком общаются хотя бы двое-трое из ваших уже состоявшихся друзей, это может значить, что не откажетесь поручкаться с ними и вы (довольно бредовая идея, откровенно говоря). Эта функция, как и многое другое, также позаимствована «Контактами» у Facеbook.
Не забудьте и о скромной ссылочке Дни рождения: под ней скрывается уютный календарик с хаппибездеями всех ваших знакомых! А ведь нет ничего лучшего для поддержания актуальной или восстановления подувядшей дружбы, чем вовремя поздравить человека с годовщиной… Понимая это, предусмотрительные Контакты заранее извещают вас о грядущих днях рождения по электронной почте, а также выводят маленький виджет с напоминаниями прямо под меню в левой части странички.

Наконец, друзей ВКонтакте можно разбивать на «списки», как в Skype: на панели справа под меню фильтров можно найти несколько готовых групп (родственники, одноклассники, коллеги), их нужно будет только наполнить – сама система, к сожалению, анкеты не фильтрует, хотя легко могла бы (например, по полю «Школа» или «Место работы»). Ну а если групп будет недостаточно, просто щелкните по ссылке Создать список внизу – и сортируйте приятелей на чистых и нечистых, сколько душе угодно…
Единственный недостаток – вы не можете отправлять сообщение группе целиком, только в индивидуальном порядке: страховка от спама. Которая в итоге, увы, не работает, поскольку в Сети можно за пару минут отыскать специальные программы (вроде известного VKHaker) для «ковровой бомбардировки» письмами страдальцев из вашего контакт-листа. Если приспичит – то и из чужих. Хотя с куда большей вероятность, в шкуре невинной овечки вы подцепите зубастого хакерского волчищу, который с удовольствием закусит вашим паролем. И не удивляйтесь потом, если ваш аккаунт заблокирует за рассылку спама – на сей раз далеко не по вашей инициативе…

На заметку: получать сообщения от друзей можно не только на страничке Контактов, но и через универсальный коммуникатор QIP (инструкцию по его настройке вы можете найти по этому адресу: http://alturl.com/jotpa), программу Агент ВКонтакте (http://agentvkontakte.ru), а также через дополнительную панель-тулбар для вашего браузера (http://toolbar.vkontakte.ru). Ну а для планшетов и смартфонов на базе Android и iOS нет лучшего решения, чем универсальный коммуникатор IM++, который пригоден для одновременной болтовни в десятках социальных сетей, в том числе народно любимых Одноклассниках, Facebook и, разумеется, наш старый знакомец ВКонтакте.

И в качестве бонуса: многие пользователи браузеров Google Chrome, Firefox и Opera Mobile наверняка являются поклонниками специального расширения VKopt, которое оснащает стандартную вконтактовскую страничку новыми функциями – например, после его установки вы сможете скачивать фото, видео и музыку. Перекраивает VKOpt и страничку друзей: здесь появляются списки по полам и самое интересное – список тех, кто с вами за последнее время задружился и раздружился. Правда, эта возможность в VKOpt по умолчанию выключена, так что придется активировать ее в настройках.
Дружба ВКонтакте легко приобретается – но так же легко и теряется: любого из друзей можно лишить заветного статуса одним щелчком мышки по ссылке
, причем сам «казненный» о свершившейся экзекуции может и не узнать. Особо надоедливых персон можно добавить в Черный Список – он проживает в меню Мои Настройки: после этого они будут лишены любой возможности докучать вам: все виды сообщений и комментариев от них будут блокироваться.

Все материалы являются собственностью владельцев сайта. Их копирование и размещение возможно только суказанием обратных ссылок на сайт. Использование, копирование и размещением любых материалов с сайта преследуется законом об авторском праве.