ЧТО ТАКОЕ ИНТЕРНЕТ?

Что такое интернет и как он работает?

С точки зрения пользователя, интернет — это важное средство обмена информации, способ быстрого и удобного общения с людьми по всему миру, развлечение и отдых. Но что же с технической стороны, как все устроено?

интернет

Если соединить два компьютера между собой специальным кабелем, они смогут обмениваться между собой всевозможной информацией: пересылать друг другу фильмы, музыку, документы и все, что душе угодно. В данном случае эти два компьютера образуют маленькую, локальную сеть.

Представьте, что будет, если таким же кабелем соединить между собой миллионы компьютеров по всему миру и дать им возможность обмениваться информацией друг с другом. Это — и есть интернет, всемирная сеть, в которой каждый компьютер подчиняется определенному набору правил обмена информацией. Помогают всему этому работать специальные мощные компьютеры со своими специальными задачами — серверы.

По этим самым правилам обмена информацией каждому компьютеру и серверу, который подключен к сети интернет, присваивается свой виртуальный адрес (IP-адрес «айпи-адрес»), состоящий из четырех чисел, которые пишутся через точку (например, 192.128.10.70, все числа от 0 до 255). И вся информация передается маленькими кусочками — пакетами. Кроме самого кусочка информации, которую Вы собираетесь получить или передать, в этом пакете обязательно указывается IP-адрес Вашего компьютера и IP-адрес компьютера получателя.

С загрузкой сайтов это работает так: допустим, Вы хотите загрузить сайт yandex.ru. Так как сайты — тоже информация, все содержимое и оболочка этих сайтов находится на специально отведенных для этого серверах. Итак, в поиске набираем«yandex.ru». Но если адреса — это числа, то как же найдется сайт по буквам? Для этого у Вашего интернет-провайдера (компании, которая предоставляет доступ в Интернет) есть база, имеющая много-много буквенных названий сайтов и ip-адреса, которым эти буквенные названия принадлежат. То есть, от вашего компьютера на сервер провайдера доходит пакет, в котором указано, что вы захотите загрузить сайт с названием yandex.ru. Сервер находит у себя в памяти, какой IP-адрес у этого сайта и отправляет этот адрес Вашему браузеру. Тот, уже зная, куда точно нужно отправлять пакет с просьбой, отправляет этот же пакет, прямиком на сервер яндекса. Тот же, в свою очередь, высылает Вашему компьютеру всю необходимую информацию, которая становятся страницей в Вашем браузере.

Таким образом передаются данные через интернет, предоставляя пользователям огромные возможности.

Что можно делать в интернете?

Прежде всего интернет необходим для поиска информации. Не знаете, что приготовить из молока и селедки или пытаетесь найти, где растет конфетное дерево — интернет поможет.
Общение — интернет объединяет весь мир. Если двух людей разделяют километры, то нет способа соединить их быстрее и удобнее, чем общение через интернет. Кто-то может возразить: а как же телефон, позвонил и все, не нужно писать на почту. И тут приходят на помощь программы, которые позволяют созваниваться через интернет, при том бесплатно.
Передача файлов — помогать делиться фотографиями с друзьями отнюдь не главная задача интернета. Возможность передавать файлы с данными применима во многих областях нашей жизни. Например, в медицине — результаты анализов приходит прямо к Вам на почту, то же с уведомлениями из различных инстанций — выписка мобильного телефона и тд. Упрощайте себе жизнь!
Заработок — интернет стал новой сферой, в которой можно зарабатывать. Создавать сайты, продвигать рекламу, писать статьи итд. итп.
Операции с деньгами — электронная валюта уже прочно вошла в наши жизни — использование карточек не чуждо и многим пенсионерам. Интернет позволяет оплачивать счета, не выход из дома.
Развлечения — появление интернета открыло огромную нишу для разного рода развлечений. Например, онлайн игры, в которые можно играть нескольким людям со своих компьютеров одновременно. Или просмотров фильмов без их загрузки.
Важно знать возможности интернета, чтоб использовать их максимально.

Все материалы являются собственностью владельцев сайта. Их копирование и размещение возможно только суказанием обратных ссылок на сайт. Использование, копирование и размещением любых материалов с сайта преследуется законом об авторском праве.