Отделка балкона своими руками.

Выполнив все предыдущие этапы ремонта балкона своими руками – остекление и утепление приступаем, наконец, к отделке балкона.

Первый шаг – выбор материала для отделки балкона своими руками. На нашем портале уже имеется статья с подробными характеристиками отделочных материалов для балкона, так что сейчас просто их перечислим:

Деревянная вагонка
Пластиковые панели или вагонка
Сайдинг
Гипсокартон

Отделка балкона своими руками с помощью пластиковых панелей.

Отделка балкона своими руками.1. Обрешетка

На внутренние стены балкона устанавливаются деревянные рейки (можно выбрать металлические, но тогда возможна потеря тепла) шириной 50х50 мм. Оптимальное расстояние, на котором стоит крепить рейки: 50 см, для этого используются гвозди-дюбеля. Самую нижнюю рейку крепите практически над полом, оставив расстояние в 1 см. Далее монтажной пеной заполните эту щель, чтобы пространство балкона было герметичным. Установив все рейки, заполните пространство между ними монтажной пеной, эта процедура не только укрепит каркас, но и создаст дополнительную теплоизоляцию. С использованием обрешетки монтаж панелей для отделки балкона своими руками проходит очень легко и быстро, без использования дополнительных строительных инструментов, зато с возможностью будущего демонтажа без повреждения панелей.

2. Монтаж направляющих профилей.

Направляющие профили креппятся к обрешетке с помощью саморезов или дюбель-гвоздями. Пластик, из которого изготавливаются профили довольно хрупкий, так что во избежание трещин лучше не пробивать отверстия, а аккуратно просверлить их. Профили крепятся под углом 90*С к направлению установки панелей.

Также для отделки балкона своими руками вам понадобятся:

Прямой профиль
Простой и тройной уголки

3. Обшивка панелями.

Для начала отделки балкона своими руками необходимо обрезать панели до необходимой длины. Использовать для этого лучше ножовку по дереву с мелкими зубьями или металлическую ножовку.

Обработав панели, приступаем к их монтажу.

Отделка балкона своими руками.Определив угол, с которого вы начнете установку панелей, крепите в него уголок, используйте для этого гвоздки или металлические скобы.

Отделка балкона своими руками.Теперь вставляем начальную панель в угол и крепим ее скобами, следующая панель крепится к предыдущей и т.д. Крепите панели тщательно, максимально прижимая их друг к другу. Не забывайте проверять положение панелей с помощью уровня. Дойдя до проема двери или окна, установите внешние или внутренние углы, и установите последнюю панель.
Наконец, один из этапов ремонта балкона своими руками закончен. Работы по отделке стен довольно трудоемкие, но используя такой отделочный материал, как пластиковые панели, процесс вызовет меньше всего сложностей.

Все материалы являются собственностью владельцев сайта. Их копирование и размещение возможно только суказанием обратных ссылок на сайт. Использование, копирование и размещением любых материалов с сайта преследуется законом об авторском праве.