OSB – улучшенная древесина

Плиты OSB (англ. oriented strand board, в русском варианте – ОСП, ориентированно-стружечная плита) представляют собой листы склеенной синтетическими смолами и спрессованной под большим давлением и при высокой температуре древесной щепы.
Отличительной особенностью OSB от привычной ДСП является значительно больший размер древесной щепы, а также то, что стружка уложена тремя слоями – во внешних слоях она лежит параллельно длине плиты, а во внутреннем слое – перпендикулярно ей. Благодаря такой структуре плиты OSB имеют как бы единый каркас жесткости, когда нагрузка от одной щепы передается многим другим, что придает OSB-плитам значительную жесткость, притом, что масса клеящего вещества в OSB значительно меньше, нежели в фанере или ДВП.
Технология производства OSB не требовательна к исходному сырью, но при этом позволяет получать очень прочный, влагостойкий и экологичный материал по вполне разумным ценам.
Преимущества OSB
Отличительными особенностями OSB, по праву позволяющими многим именовать этот материал не иначе как улучшенной древесиной являются:
— хорошие показатели срока службы;
— возможность эксплуатации в широком диапазоне температур: от -50 до +50 °С (для большинства производителей);
— высокая устойчивость против плесени, грибка и древесных паразитов;
— способность выдерживать неблагоприятные погодные условия, что позволяет использовать OSB для изготовления опалубки;
— отлично держит гвоздь, практически не уступает по этому показателю натуральной древесине и значительно превосходит ДСП и фанеру;
— не колется и не трескается при распиловке, дает ровный срез;
— мало подвержена деформации, не теряет упругость;
— эстетичность, фактура OSB близка к фактуре натуральной древесины;
— экологичность.
Безопасно даже детям
На последнем пункте остановимся немного подробнее. Дело в том, что при производстве любых древесных плит, будь то фанера или OSB, используются содержащие формальдегид вещества. Однако особенности технологии OSB дают возможность снизить содержание формальдегида до безопасного для человека уровня. Достаточно сказать, что OSB, в отличие от той же фанеры, разрешено использовать для производства детской мебели, а значит, и для устройства и отделки стен жилых помещений OSB можно применять без каких-либо опасений.
Применение OSB: от опалубки до зданий
Уникальные свойства ориентированно-стружечных плит по достоинству оценены строителями во всех странах, в том числе и в России. Сегодня практически в любом магазине строительных товаров можно приобрести OSB. Например, жители Орла и Орловской области могут приобрести OSB-плиты с доставкой в Интернет-магазине baza57.ru.
Популярность OSB во многом обусловлена универсальностью ориентированно-стружечных плит. Вот лишь некоторые направления, в которых широко применяются OSB плиты:
— обрешетка для скатной кровли;
— обшивка наружных и внутренних стен, в том числе для последующего оштукатуривания и окрашивания;
— создание перекрытий и других конструктивных элементов малоэтажного строительства;
— для площадок строительных лесов, в качестве временных полов на возводимых объектах;
— производство приусадебных строений – беседок, садовой мебели,
— многоразовые опалубки для бетона;
— создание выставочного и торгового оборудования (щитов, стеллажей, стендов, прилавков и т.д.);
— при производстве СИП-панелей, в качестве оснований для пенополистирольных наполнителей;
— полы прицепов и кузовов грузовых автомобилей и т.д.
Таким образом, OSB сегодня используется очень широко, и остается только порадоваться за современных хозяев, которые получили в свое распоряжение столь надежный и универсальный материал.

One thought on “OSB – улучшенная древесина”

Comments are closed.

Все материалы являются собственностью владельцев сайта. Их копирование и размещение возможно только суказанием обратных ссылок на сайт. Использование, копирование и размещением любых материалов с сайта преследуется законом об авторском праве.