Лучший новый год

Новый год по правилам древнего Китая: как встретить Белого ТиграНового года – практически бесконечная череда беспокойств. Мы пытаемся подвести итоги года уходящего, накупить подарков, продумать стратегию и тактику проведения праздника, выбрать меню для новогоднего стола, понять, в чем можно, а в чем категорически нельзя встречать сурового тигра, и, главное, подготовить к его приходу свой дом. Возможно, все это лишь суета, но так приятно думать, что правильно встреченный год отплатит нам чем-нибудь хорошим. Для облегчения нашей жизни, вместо того чтобы по примеру далеких предков, задабривать злого бога древних славян Морока (это именно он лютует и напускает стужу на бескрайние просторы нашей родины), выставляя на окна блины, кисель и кутью, мы теперь стараемся понравиться китайским животным. Оно как-то и приятнее. Посудите сами, куда логичнее позаботиться о хороших отношениях с красивыми и, чаще всего, благородными зверями, чем служить демону стужи, лжи и обмана. Единственное неудобство: исконный бог каждый год требовал одного и того же, а вот наши новоприобретенные восточные друзья ждут разнообразия. А с другой стороны, зато не скучно. Итак, чего же ждет от нас зверь грядущий? Давайте сначала как следует рассмотрим: что это за Белый (металлический) Тигр, идущий к нам в гости и неумолимо выжимающий с насиженного места Красного Быка, и откуда, собственно, он к нам бредет.

Ответ на второй вопрос прост и знаком каждому: от древних китайцев. Именно им мы обязаны обычаем встречать в Новый год не только смену цифр в календаре, но и череду тотемных зверушек, обещающих нам всяческие блага взамен на соблюдения некоторых правил. Так вот, по поверьям тех самых древних китайцев, Белый (металлический) Тигр – царь зверей, хозяин леса, дух гор и пещер (в это верили китайские южане) и неоценимый помощник в борьбе со всяческой злой и деструктивной силой, начиная от болезней и заканчивая неурожаем. Особую роль Тигр играл в борьбе с бесплодием, да и с любой семейной неправильностью. Поэтому и почитался как большой сторонник семейных ценностей и хранитель очага.

Это ничуть не мешает ему же быть также и олицетворением воинской доблести. Тигр силен, несгибаем, справедлив и порывист. Ему присущи некоторые слабости, такие как тщеславие и любовь к пафосу и внешним эффектам. Но при всем при том белый (актуальный для нас) экземпляр еще и необыкновенный чистюля, даже несколько пуританского толка. Чистоту он понимает не только как физическое проявление, но и как состояние души. В общем, тем, кто собирается угодить Тигру и использовать его силу в собственных целях, следует быстренько забыть о коварной рыжей кошке Шерхане и начать привыкать к китайскому благородному животному. Кроме всего вышеперечисленного, водится за Тигром и такая странность: он – человек. Не то чтобы совсем такой же, как мы (хотя по некоторым источникам, китайцы верили, что произошли именно от благородного тигра, а не от какой-то порочной, жадной и глупой обезьяны), но очень близкий к роду хомо сапиенс. Что же из всего этого следует для нас, мучеников Нового года?

Ну, перво-наперво, необходимость тотальной предновогодней уборки. И не абы какой, а действительно генеральной, подразумевающей перетряхивание шкафов и разбор многолетних, уютно слежавшихся завалов. Оптимально, конечно, срочно обновить косметику дома: побелить недостаточно белое, отчистить или сменить безнадежно потускневшее металлическое, отскоблить деревянное и отпескоструить каменное. Но если эта задача нам не по зубам и не ко времени, стоит просто все как следует отдраить и отпылесосить, не оставляя придирчивому Тигру поводов для недовольства. А затем, подготовив помещение, необходимо его украсить. Как мы уже сказали, Тигр – животное царственное, да еще и металлическое в придачу. Следовательно, добавим дому побольше блеска.

В дело может пойти все: металлизированная мишура, елочный дождь, украшения из золотой и серебряной фольги, чехлы, парадные наволочки и драпировки из парчи или (на худой конец) ткани с люрексом. И конечно же, в разряд актуальных и действенных стоит перевести все старинные и малоупотребимые в повседневном быту серебряные, медные и бронзовые предметы обихода. Они должны сиять, блестеть и переливаться в лучах отмытых к приходу Тигра бра и торшеров. Следующий шаг – елка. Хозяину леса, естественно, по душе придется настоящее дерево, будь оно елкой, сосной или пихтой. Но оставлять его в естественном виде не стоит. Украсьте как можно наряднее. Не забудьте о белизне, серебре и золоте. Пусть сверкает.

Банты, шары и золоченые орехи – прекрасные украшения, но у властелина будущего года есть одна небезынтересная особенность: Тигр – покровитель семьи. Любые игрушки или украшения, сделанные вами семейно, совместно с вашими детьми и близкими, безусловно, прибавят ему хорошего настроения. В этом смысле хороши не только елочные украшения. Полезны все приготовления к встрече следующего года, проходящие под эгидой совместности. Это совсем не означает, что понурые дети должны с тряпкой и веником метаться по квартире, постоянно одергиваемые и руководимые родительскими окриками, а вымотанные родители из последних сил обязаны придумывать им новые и новые пытки. Наоборот. Чем дружнее и веселее вы будете убирать, украшать и готовить, тем больше удачи сулит вам будущее. Запомните: подготовка к празднику – не тяжкая обязанность, а веселая игра. Если в подготовке нет радости, то встает большой вопрос: зачем нам такой праздник?

Теперь о том, в чем следует прийти к празднику. Конечно же, в белом, серебряном и золотом. Но что делать, если эти цвета уже пошли на украшение интерьера, и теперь, вырядившись подобным образом, вы рискуете слиться с обстановкой? Нам на помощь приходят советы китайских астрологов, утверждающих, что серое, голубое, синее и фиолетовое – вполне приемлемые для Белого Тигра цвета. Естественно, если вы не забудете надеть несколько украшений из благородных металлов и прикупить к новогоднему наряду пару новых туфель (говорят, это обязательное условие нынешнего праздника).

А чтобы все, о чем мы успели рассказать, вконец не запугало неподготовленного читателя, напоминаем: по-настоящему Белый Тигр придет к нам не в ночь на 1 января, а 14 февраля – по китайскому календарю. У нас еще есть время подготовиться к его приходу. Но начинать лучше побыстрее. Хозяин леса – зверь требовательный, и если мы в него верим, то и он может взять да и поверить в нас. Не стоит его разочаровывать.

Добавить комментарий

Все материалы являются собственностью владельцев сайта. Их копирование и размещение возможно только суказанием обратных ссылок на сайт. Использование, копирование и размещением любых материалов с сайта преследуется законом об авторском праве.