Начинаем ремонт

1. Демонтаж.

Здесь имеется ввиду снятие старых обоев, облицовочной плитки, элементов декоративной штукатурки, смывка побелки с потока, демонтаж ненужных гипсокартонных систем и подвесных потолков и т.д. (если таковые имеются).

Напольное покрытие желательно снимать в последнюю очередь. Пусть всякая гадость с потолка и стен при демонтаже падает на него, а не на основание. Если напольное покрытие вы не меняете, его необходимо хорошо укрыть: сначала толстой клеенкой, а потом слоем картона, дабы не повредить.

Старые окна и двери пока не трогаем, к ним вернемся чуть позже. Достаточно будет снять обналичник у дверей. Тут все просто, если вы сразу поставите новые окна и двери, то есть большая вероятность того, что во время ремонта вы их повредите, ну или просто загрязните, а потом придется отмывать, подкрашивать и т.д. Если же вы их оставляете, то перед началом работ хорошенько укройте толстой пленкой. Вот, пожалуй, и всё. Демонтаж произведен. Идем дальше.
При необходимости обращайтесь за помощью к Snickare i Stockholm .
2. Разводка необходимых коммуникаций.

Выполняем все работы связанные со штроблением стен.

Разводка проводки (электрика, телефон, телевидение, Интернет, провода для акустики и т.д.).

Разводка систем жизнеобеспечения (коммуникации для кондиционера, отопления, водопровода и канализации прочее).

Эти работы наиболее грязные и их необходимо выполнить в первую очередь. Естественно все необходимо просчитать. Вы должны четко представлять, где у вас будет телевизор, акустическая система или, например, аквариум, для которого необходимы источники электроэнергии.

3. Черновая отделка потолка.

Основная суть этого пункта заключается в том, что необходимо произвести только черновую отделку потолка. В итоге мы должны получить готовый к покраске или оклейке потолок. Т.е. все работы по штукатурке, монтажу подвесных систем, шпаклевке, зачистке, монтажу багетов должны быть проведены.

Если же вы сразу покрасите, ну или хотя бы прогрунтуете, то работа будет проделана зря, потому как при подготовке стен будет еще очень много пыли и она с «удовольствием» осядет на свежевыкрашенный потолок.

Особый случай – натяжной потолок. Монтаж его рекомендую производить в последнюю очередь.

4. Черновая отделка стен.

Самое время поменять старые окна на новые. Не забываем их хорошо укрыть. Делаем откосы, если необходимо штукатурим стены, шпаклюем их и зачищаем. Придерживаясь нашей последовательности количество пыли, которая попадает на окна, будет минимальным. Ничего страшного не случится если вы выполните пункт 3 и 4 одновременно. Выполняемые работы практически одинаковы.

5. Стяжка пола.

Мы уже практически выполнили черновую отделку. Потолок и стены готовы к финишной отделке. Что же с полом? Если вы оставляете старое покрытие, то смело пропускайте этот пункт. Если покрытие будет новым и основа пола не отвечает установленным требованиям, то необходимо выполнить стяжку, или залить основание самонивелирующим раствором коих на рынке представлено множество. После высыхания приступаем к следующему пункту.

Если в качестве напольного покрытия вы будете использовать паркет, то настало время заняться им. Как бы не убеждали вас укладчики паркета, что их шлиф машинка работает без пыли – не верьте. Пыль будет, и будет ее много. Поэтому укладываем и шлифуем паркет именно сейчас. После – хорошенько укрываем его.

6. Грунтовка потолка и стен.

Грунтуем потолок и стены. Это очень важный момент. Грунтовка обладает агдезическими свойствами, она проникает глубоко внутрь обрабатываемой поверхности и производит сцепление (склеивание мелких частиц) – убивает пыль. Проверить хорошо ли прогрунтована поверхность очень просто – проведите рукой по уже высохшей грунтовке, если на вашей руке не осталось пыли, остатков сухой шпаклевки, значит все в порядке – можно приступать к следующему этапу.

7. Финишная отделка потолка.

Все просто – берем красим потолок, или клеим обои.

8. Финишная отделка стен.

На этом этапе можно красить стены, или клеить обои, а можно выполнить декоративную штукатурку. Все зависит от ваших желаний и возможностей.

9. Монтаж напольного покрытия.

Наше помещение практически готово. Остался небольшой штрих – монтаж напольного покрытия. Ламинат, линолеум, ковролин или паркетная доска отлично уложатся на ранее подготовленное нами основание.

Если вы выбрали паркет, то он у нас уже уложен и отшлифован, теперь лакируем.

Особый случай – напольная плитка. Ее укладку необходимо выполнить после финишной отделки потолка. Плиточный клей не очень хорошо смотрится на стенах, а вероятность такого конфуза достаточно велика.

10. Установка новых дверей.

Вот теперь подошло время для замены дверей.

11. Плинтусовка.

Последний этап – проводим плинтусовку напольного покрытия.

Это все. Пора открывать шампанское – работы выполнены!

Добавить комментарий

Все материалы являются собственностью владельцев сайта. Их копирование и размещение возможно только суказанием обратных ссылок на сайт. Использование, копирование и размещением любых материалов с сайта преследуется законом об авторском праве.