Трудности с режимом дня у ребенка

Многие мамы в воспитании ребенка строго придерживаются режима дня практически с самого рождение. Для некоторых это не составляет труда. Есть другая разновидность мам, которые с режимом категорически чески не дружат. Отчаянные попытки быть «как все» и следование распорядку дня надолго не приживаются, и наступает анархия. Почему так происходит?

Режим – это хорошо или плохо?
Если такое явление как режим дня естественным путем сопутствует матери и ребенку, это значительно упорядочивает жизнь и в чем-то упрощает ее. Как это получается, могут сказать те люди, которым повезло жить именно так. Для них это нормально и естественно. Но вряд ли применимо для всех.
При наличии режима легче планировать свой день: распределять работу по дому, планировать различные мероприятия, жизнь упорядочена и предсказуема. Как правило, жизнь по расписанию при наличии ребенка свойственна тем мамам, которые и раньше придерживались определенного распорядка и сами по себе более организованны и дисциплинированны. Если режим дня дается с трудом, не присущ был маме до рождения ребенка, скорее всего и дальнейшая жизнь будет весьма хаотична, либо втиснуть себя в определенные рамки будет даваться с большим трудом и ненадолго.
Есть момент, когда польза и вред от усилий над собой по созданию дисциплины явно несоразмерны, то есть строго упорядоченная жизнь причиняет большой психологический дискомфорт и стресс. В таком случае желательно придерживаться своих собственных биоритмов и не оказывать давление на свою природу, но вместе с тем придерживаться определенных принципов, которые позволят внести в жизнь хотя бы некоторый элемент порядка и не позволят господствовать хаосу везде и во всем.

Режим – это хорошо или плохо?

Что влияет на режим?
НА РЕЖИМ ДНЯ ВЛИЯЕТ:
ДИСЦИПЛИНИРОВАННОСТЬ (или недисциплинированность) самой мамы. С рождением ребенка обязанностей у мамы прибавляется, она порой не знает, за что хвататься. Если домашнее хозяйство и раньше вызывало трудности – грязная посуда, нестиранное и неглаженное белье, неприготовленный ужин были досадной составляющей быта семьи, выполнять те же обязанности вовремя и качественно будет на порядок сложнее с появлением малыша. Вопрос будет скорее не в порядке и режиме, а в выживании и как успеть хоть что-нибудь, не остаться голодным и уследить за ребенком.
ОСОБЕННОСТИ ХАРАКТЕРА РЕБЕНКА. Есть дети, которые диктуют свои условия маме, и если она при этом не авторитарна и не организованна, либо очень чувствительна и гуманна, ей тяжело говорить «нет» и «нельзя». Тяжело настаивать на своем, либо она толком не понимает, на чем именно настаивать, и тогда жизнью в семье управляет ребенок единолично и сам устанавливает себе режим, определяет, когда ему есть, спать и гулять.
ОБРАЗ ЖИЗНИ СЕМЬИ: наличие родственников, друзей, как часто кто-либо приходит в гости, как надолго задерживаются. Одно дело, если гости приходят строго по расписанию и не задерживаются допоздна. Другое дело, если посиделки с друзьями, в том числе и ночные, а возможно, и достаточно шумные, гармонично вписываются в жизнь конкретной семьи. Дети в один день ложатся спать вовремя, а в другой могут веселиться вместе со взрослыми допоздна.
ПОДВИЖНОСТЬ САМОЙ МАМЫ: как часто она с ребенком меняет обстановку, насколько один день похож или не похож на другой. Наверняка, если в один день просидеть дома и недолго погулять на близлежащей площадке, а в другой день пойти в гости, где много разных людей и новая обстановка, или же гулять весь день по паркам, музеям, выставкам, на природе и т. д., биоритмы будут совершенно разные.
Нашла эту полезнеую статью тут

Добавить комментарий

Все материалы являются собственностью владельцев сайта. Их копирование и размещение возможно только суказанием обратных ссылок на сайт. Использование, копирование и размещением любых материалов с сайта преследуется законом об авторском праве.