Как правильно выбирать двери ?

Качественная дверь может быть изготовлена только на современном оборудовании со строгим соблюдением определенных технологических режимов, начиная, кстати, еще с самых азов — процесса сушки древесины. Это, в общем-то, аксиома. По понятным соображениям для потребителя посещение самого производства весьма обременительно и проблематично. Но и готовое изделие, если к нему внимательно присмотреться может рассказать очень многое об том как, где и из чего его изготавливали.

Вот несколько советов о том, на какие элементы дверного блока нужно обратить внимание в первую очередь. Итак:

    • 1. Чтобы дверь в процессе эксплуатации не деформировалась, каркас дверного блока должен быть изготовлен не из цельного куска древесины, а склеен по крайне мере из нескольких брусков, как по длине, так и по ширине. Для того чтобы убедиться в этом, нужно посмотреть в магазине разрез предлагаемой двери.
    • 2. Дверное полотно должно быть плоским и не иметь искривлений, в том числе и т.н. пропеллер или «восьмерку». Заметить это не просто, поэтому внимательнейшим образом нужно «стрельнуть глазом» дверное полотно со стороны его торца. А лучше всего приложить к нему прямую ровную рейку (для этой цели подойдет строительный уровень длинной не менее 1,5 метров)
    • 3. Дверное полотно должно иметь идеальную прямоугольную форму, проверяется этот параметр измерением длин его диагоналей. Разница между полученными величинами не должна превышать — одного, максимум — 2-х миллиметров.
    • 4. Торцы двери должны образовывать с ее поверхностью прямой угол, т.е. в поперечном сечении это должен быть прямоугольник, но ни параллелограмм или трапеция. В данном случае, для проверки необходимо приложить к торцу и поверхности двери т.н. столярный или слесарный угольник. Причем, проверить это нужно на каждом торце в нескольких точках, т.к. нередко бывает, что в одном месте <дверного полотна торец двери вроде бы образует с поверхностью двери прямой угол, во второй точке оказывается, что он все-таки скошен в одну сторону, а в третей — тоже скошен, но уже почему-то в противоположную.

Почему такое внимание уделяется проверки «геометрии» дверного полотна? Дело в том, что в закрытом положении деформированное дверное полотно не будет плотно прилегать к коробке, что существенно снижает изолирующие свойства этой двери — звук, запахи. При закрывании такая дверь будет «дребезжать» (дрожать), а при ее открывании язычок замка будет выходить из зацепления с неприятным скрежетом. Но самое главное, что наличие даже небольшой деформации свидетельствует о том, что процесс, как говорится, пошел и он уже не остановится. Древесина — материал своеобразный, плохо просушенная или со значительным количеством невырезанных сучков, она может деформироваться столь значительно что, например, дверь вообще перестанет закрываться.

Отсутствие прямоугольности на торцах полотна чревато тем, что дверь при закрывании выступающим торцом будет упираться в поверхность дверной коробки. При этом карта петли будет постоянно раскачиваться. Что со временем приведет к тому, что удерживающие ее шурупы, будут просто вырваны их коробки (рис 3.).

alt
    • 5. Лакированная поверхность дверного блока должна быть гладкой, без бугорков (залитых лаком частиц пыли, волосков и пр. мусора) (Рис 4.) и без отпечатавшихся на нем следов от пенопластовой упаковки.
alt
    • 6. Качество отделки на торцах дверного полотна (т.е. цвет шпона, чистота его обработки и лаковое покрытие) не должно существенно отличаться от его поверхности, т.е. быть почти столь же гладким и иметь тот же цвет.
    • 7. Все прямые декоративные элементы филенок, рамок, багета, решеток должны быть параллельны торцам двери. Изготовлены они должны быть из дерева твердых пород или покрыты тем же шпоном, что и поверхность двери.
    • 8. Соединение багета, решеток, рамок в углах должно быть практически идеальным — без существенных (более — 0,3—0,5 мм) зазоров, смещений и нахлестов. (Рис. 5)
alt
  • 9. Вставленное в дверь стекло должно быть надежно закреплено. Проверяется это легким потряхиванием дверного полотна. Плохо закрепленное стекло при этом обычно дребезжит.

Принципиально важным для дверей является и качество их лакового покрытия и способ, которым производитель «окрашивает» шпон. Здесь есть некоторая тонкость. Дело в том, что технологически правильным считается придание шпону определенного оттенка до его покрытия лаком. Для чего шпон покрывается особым составом — морилкой. И только после этой операции поверхность лакируется. При таком способе окрашивающий состав проникает в саму структуру дерева, причем из-за того, что различные волокна впитывают его неодинаково, то и появляется, как раз то редкое сочетание формы волокон и небольшие их отличие по цвету, как бы проявляющих, оттеняющих структуру древесины и ее рисунок.

Однако, способ это довольно трудоемкий, т.к. требует тщательной обработки поверхности. В противном случае, морилка «проявит» не только структуру дерева, но и все ее дефекты, в т.ч. и возникшие при обработке дверного полотна.

Значительно проще и дешевле другой способ, — при котором окрашивающий состав добавляется непосредственно в лак, и фанерованная поверхность двери покрывается этим «тонирующим» составом, придавая изделию любой нужный цвет или оттенок.

Серьезный недостаток этого способа — именно в равномерности окраски всех волокон дерева, результате чего дверь, покрытая натуральным шпоном, в лучшем случае начинает напоминать свою пластиковую имитацию. Кроме того, у тонированной двери лаковый слой несколько «замутнен» отчего иногда появляется ощущение будто бы дверь покрыта слоем грязноватой пленки.

Все перечисленные выше проявления брака изготовителя, в основном, свидетельствуют о несоблюдении производителем технологических режимов при производстве дверей, а нередко и об отсутствии современного автоматизированного оборудования, и как следствие, весьма значительном количестве операций выполняемых вручную. А «человеческий фактор» — это всегда риск. Поэтому приготовьтесь к тому, что тщательной проверке придется подвергнуть не только выставочный образец, а всю доставленную вам партию дверей.

Поэтому перед оформлением заказа следует сразу оговорить возможность обмена некондиционных изделий. Ведь нередко брак может обнаружиться только в процессе установки, например, окажется что, детали дверной коробки отличаются друг от друга по размерам и профилю. (Рис. 6) То же самое бывает и с наличниками. (Рис. 7)

alt
alt

 

Различие это обычно невелико, но приводит оно к тому, что для таких дверей получить нормальное «усовое» соединение деталей дверной коробки и наличников попросту невозможно. Замечают подобный брак только в процессе сборки дверного блока. Поэтому и приходится обменивать эти детали. К примеру, дверную коробку уже подготовленную для монтажа — отпиленную в размер с выбранными гнездами под петли. А это довольно хлопотно — поскольку, если даже продавец и согласится принять обратно деталь, подвергнувшуюся определенной обработке, однако, неизвестно будет ли на что обменивать. Т.к. никто не знает, в т.ч. и продавец, какой размер и профиль деталей у этих дверных блоков, является нормой, а что — отклонением от нее. Ведь к тому времени, когда этот брак обнаружится, партия дверей уже будет раскуплена, а новая, возможно, еще больше будет отличаться от предыдущей и не только размерами и профилем, но и оттенком.

Таким образом, при выборе дверей следует ориентироваться на производителя, имеющего в своем арсенале автоматизированные, компьютеризированные линии со станками с ЧПУ (числовым программным управлением), исключающие подобный брак. Тогда двери (главные детали вашего интерьера) будут долго радовать глаз их обладателей тщательностью отделки, гармоничным сочетанием стекла и формы декоративной решетки и оригинальной текстурой натурального дерева, защищенной от влаги и других внешних воздействий надежным и прочным слоем лакового покрытия.

Добавить комментарий

Все материалы являются собственностью владельцев сайта. Их копирование и размещение возможно только суказанием обратных ссылок на сайт. Использование, копирование и размещением любых материалов с сайта преследуется законом об авторском праве.