Как сделать лучший из садов

Лучшим для человека окажется тот сад, который создан около собственного дома и соответствует представлениям хозяина об идеальном ландшафте. Чтобы получить хороший результат в короткие сроки, нужно подготовиться к работам по созданию сада заранее. На что нужно обратить внимание при проектировании, зеленом строительстве и уходе, чтобы избежать разочарований? Конец зимы — время, когда пора задумываться о создании сада. Приглашать ландшафтную компанию для работы над проектом — еще слишком много снега. Ведь любое проектирование начинается с выезда на место, обмера участка, определения его границ, расположения строений, деревьев и кустарников, определения уровня залегания грунтовых вод и структуры почвы… Но если хочется получить сад уже в ближайшем сезоне, то начинать надо уже сегодня. Перед обращением в ландшафтную фирму Конечно, точно обмерить участок с сугробами довольно сложно, но времени для подготовительных работ еще достаточно.

«Жаркая» пора у ландшафтных компаний наступает в апреле, когда полностью сходит снег и оживает природа, а вместе с ней активизируются заказчики и начинаются тяжелые трудовые будни озеленителей. Такая суета не способствует проработанности проекта, поэтому следует поторопиться, чтобы оказаться в числе первых клиентов в новом сезоне. Перед разговором с ландшафтным дизайнером полезно ознакомиться с направлениями и стилями в садовом искусстве, при этом помня о том, что творчество садовода, особенно в северных районах, — это творчество на грани возможного. Слишком непредсказуем у нас климат.

Просмотр книг, журналов, телепередач и интернет-сайтов позволит составить представление о стилях дизайна и актуальных направлениях ландшафтной архитектуры не только в Ленинградской области, но и в мире. Это поможет найти идею своего сада, понять, что вы хотите видеть на участке. Если прийти к ландшафтникам хотя бы с приблизительным пониманием того, что вы хотите, будет проще найти общий язык. Особенно если это будет язык фотографий и рисунков.

Покажите проектировщикам фотографии тех садов, которые вам пришлись по душе. Неважно, взяты они из книг и журналов или сделаны самостоятельно, — изображения помогут обрести взаимопонимание с дизайнером. Многие учебные центры предлагают укороченные курсы ландшафтного дизайна. Такое обучение стоит правильно оценивать: вы получите лишь начальные знания и самые общие представления о процессе озеленения, но сможете определиться со стилем сада, научитесь читать чертежи и разговаривать с ландшафтным архитектором на его языке. Портфолио фирм на сайтах и в журналах позволят понять возможности компаний и выбрать по проектам подходящую. Перед встречей с ландшафтным архитектором следует подготовить план участка, лучше геодезический, и фотографии. В дальнейшем могут понадобиться другие документы, например схема коммуникаций (особенно если под участком проходят центральные коммуникации — водопровод или электрический кабель).

Стили сада и особенности проектирования Стилистика сада определяется в первую очередь архитектурой дома и пожеланиями заказчика. Регулярный или пейзажный ландшафты подчеркнут достоинства особняка традиционной архитектуры, а мотивы современной постройки заиграют посреди авангардного сада. Участок вокруг старого сруба или каменного дома можно оформить в деревенском стиле. Со стилем и применяемыми материалами можно играть, и определенных правил сочетаемости дома и сада нет. Проектные решения зависят в том числе и от образа жизни обитателей дома. Живут ли они здесь круглый год или только в теплый сезон? Любят ли заниматься садоводством, хотят ухаживать за садом сами или предпочитают пользоваться услугами садовника? Есть ли в семье маленькие дети и собака? Ответы на эти многочисленные вопросы помогут понять, каким должен быть сад, нужны ли детская и спортивная площадки, огород, наконец, бассейн и пруд, скамьи и беседки и какие выбрать растения.

Как правило, ландшафтные фирмы начинают общение с клиентом с набора вопросов. Рельеф и связанные с ним режимы увлажнения, освещенности, температуры определяют развитие растений, а потому и облик сада. Для того чтобы в светлом сосновом бору создать регулярный сад, придется вырубить все сосны, поскольку строгость такого сада несовместима с хаотичностью леса. Разбивка газона на заболоченных торфяных почвах и уход за ним станут весьма дорогим удовольствием, так как грунт придется завозить, а газон будет регулярно страдать от воды. Опытному ландшафтнику обычно достаточно посмотреть на преобладающую вокруг растительность, чтобы прикинуть, какие виды лучше всего приживутся в саду. Сады различаются по необходимому уходу. Понятно, что чем меньше требуется ухаживать за растениями, тем дешевле обойдется обслуживание сада.

Подбор растений для «ленивого» сада осуществляется с таким расчетом, чтобы не нужно было тратить много сил на поддержание их вида. «Ленивый» сад всегда пейзажный. Следует забыть о ровных партерных газонах (допустимы мавританский, луговой или парковый, которые можно косить реже обычного), аккуратно постриженных живых изгородях (вместо них используются свободнорастущие кустарники), водоемах с фонтанами (им требуется регулярная очистка) или ярких однолетниках (вместо них высаживают устойчивые многолетники). Близко к такому саду примыкает экологический сад, который в нашем регионе особенно уместно создавать в светлых сосновых борах с декоративными наземными растениями: ягелем, мхами, брусникой, черникой.

Подстилка леса сама по себе весьма яркая и разноцветная. Достаточно добавить небольшое количество цветников, проложить деревянные или каменные дорожки, вдалеке высадить рододендроны и другие вересковые — и сад станет не просто красивым, но и оригинальным, оставаясь при этом простым в уходе. Но экологический сад можно создать и на пустыре — для этого нужно подобрать растения одной «весовой категории», которые могут расти рядом, не подавляя друг друга. В хаотичной пестроте таких посадок очарование диких лугов или зарослей. Таковы, например, сады в деревенском стиле или современные «сады прерий». Сады интенсивного ухода, конечно, требуют куда больше внимания, но зато и выглядят аристократично, в особенности строгий регулярный сад с партерными газонами, стрижеными бордюрами, изгородями и топиарами, фонтанами и скульптурами, яркими однолетниками и вынесенными на лето в сад экзотами.

Добавить комментарий

Все материалы являются собственностью владельцев сайта. Их копирование и размещение возможно только суказанием обратных ссылок на сайт. Использование, копирование и размещением любых материалов с сайта преследуется законом об авторском праве.