Как сделать кладовку в квартире

В каждом доме есть такой уголок, где хранятся пищевые запасы, всевозможные кухонные принадлежности, электроприборы. В старые времена такое место имело название «чулан», а у тех, кто ведет хозяйство в большом загородном доме, для подобного «богатства», как правило, отведён погреб.

А вот в квартирах или дачных коттеджах такое место занимает специально отведенная маленькая комнатка и называется «кладовка».

Кладовая комната обычно представляется нам как глухое, заставленное хламом помещение. Однако частота эксплуатации кладовки заставляет задуматься над тем, как правильно и красиво организовать порядок вещей в своем доме.

Современная кладовка – это небольшое, но удобное место для хранения консервации, круп, больших кастрюль, столовых принадлежностей, в котором легко и быстро можно найти всё необходимое для работы на кухне.

Идей на счет как обустроить кладовку может быть много. Однако мы рассмотрим основную её функцию – хранение продуктов и всего, что обычно загромождает место на кухне.

Освобождая рабочее пространство у плиты, мы прячем все ненужные предметы в шкафчики или уносим в кладовку. В зависимости от ваших потребностей, эта маленькая ниша может выполнять и другие функции.

Имея достаточное большое место на кухне или специальный кухонный шкаф, кладовку переделывают в столярную или швейную мастерскую. Иногда комнату переоборудуют в личный кабинет со столом и компьютером, а в некоторых случаях такое помещение может стать библиотекой, где красиво расставлены стеллажи с книгами и альбомами.

Планировка кладовки в квартире

Итак, если вы только планируете капитальный ремонт в квартире или построить дом, то обязательно должны выделить в своем проекте кусочек пространства для кладовой. Расположение этого участка в жилом пространстве должно быть грамотным.

Лучше всего, если кладовка граничит с кухней или столовой. Это избавит вас от лишней беготни и в нужный момент все необходимое у вас под рукой.

В квартирах кладовку размещают в коридоре, рядом с кухней, как правило, в виде компактного шкафа. Для устройства кладовых в частных домах выгодно использовать нишу под лестницами.

Добавить комментарий

Все материалы являются собственностью владельцев сайта. Их копирование и размещение возможно только суказанием обратных ссылок на сайт. Использование, копирование и размещением любых материалов с сайта преследуется законом об авторском праве.