Как правильно выбрать тепловую пушку

Если вам нужно быстро прогреть неотапливаемый гараж (мастерскую, бытовку, склад, цех, ангар и т.д.) для создания там комфортных для работы условий, если ваш дом подключен к центральному отоплению, но батареи всю зиму еле живые, если из-за высокой влажности и низкой температуры ремонтно-отделочные работы в помещении растянулись на неопределенный срок, если у вас с завидной регулярностью возникает необходимость отогревать автомобиль, отказывающийся заводиться на морозе, то вам нужно купить тепловую пушку.

Однако с учетом того, что ассортимент этих устройств сегодня просто огромный, понять, как выбрать тепловую пушку, задача очень непростая. Но изучив данный материал, вы сможете найти именно тот нагревательный прибор, который будет наиболее эффективен при решении поставленной задачи.

Тепловая пушка как правильно ее выбрать

СОДЕРЖАНИЕ:

Виды тепловых пушек и их различия
Какую тепловую пушку выбрать для конкретной задачи
Общие критерии выбора тепловой пушки
Расчет необходимой мощности тепловой пушки
При выборе тепловой пушки следует учитывать следующие факторы:

Тип задач, для решения которых больше подходит тот или иной вид тепловых пушек;
Функции, которые должна будет выполнять техника (постоянный обогрев объекта, периодическое использование, просушка поверхностей и т.д.);
Специфика обогреваемого помещения (его размеры, уровень теплопотерь из-за недостаточно хорошей теплоизоляции, наличие/отсутствие других отопительных приборов, отклонение средней температуры от нормы, предназначение помещения);
Источник энергии (возможность/невозможность, удобство/неудобство применения в имеющихся условиях того или иного типа теплоносителя, его стоимость и доступность);
Вес, габариты и мобильность нагревательного прибора;
Стоимость тепловой пушки.
Виды тепловых пушек и их различия
Конструкционно тепловые пушки – достаточно простые устройства, основными составными частями которых являются корпус, нагревательный элемент и вентилятор. На корпусе пушки, изготовленном из металла, что позволяет предотвратить как термическое, так и механическое повреждение, имеются отверстия для забора воздуха. Корпус может иметь прямоугольную форму, но чаще встречаются цилиндрические тепловые пушки. Именно благодаря такой своей форме, рождающей ассоциации с дулом артиллерийского орудия, данный вид воздухонагревателей и получил свое название. Для повышения мобильности достаточно массивные и тяжелые устройства размещают на станине, снабженной маневренными колесами.

Внутри корпуса находятся нагревательный элемент (электрический ТЭН/спираль или камера сгорания с теплообменником) и мощный вентилятор с электроприводом. Вентилятор нагнетает холодный воздух через отверстия в корпусе внутрь пушки, прогоняет его вдоль нагревательного элемента и способствует распределению уже горячего воздуха по помещению. Таким образом, тепловая пушка по своей сути является мощным тепловентилятором.

В зависимости от типа энергоносителя, используемого ими для нагрева, все тепловые пушки делятся на:

Электрические;
Газовые;
Дизельные;
Многотопливные;
Инфракрасные.
Ниже мы рассмотрим каждый из перечисленных выше видов тепловых пушек, поговорим об их устройстве, принципе действия, основных областях применения, достоинствах и недостатках.

Добавить комментарий

Все материалы являются собственностью владельцев сайта. Их копирование и размещение возможно только суказанием обратных ссылок на сайт. Использование, копирование и размещением любых материалов с сайта преследуется законом об авторском праве.