Инструменты

Еще один важный вопрос при покупке набора для домашнего умельца — комплектация. Соблазн купить пластмассовый короб со 130–150 инструментами велик, но большая их часть вам, скорее всего, никогда не понадобится. Поэтому, отправляясь за покупкой, хорошо бы решить, какую именно работу вы чаще всего выполняете по дому, чтобы не тратить вначале деньги, а потом и свободное место в квартире на ненужные вещи. Если, например, вы решили, что сами в состоянии справиться с ремонтом домашней сантехники, то лучше обзавестись набором, в составе которого есть газовый ключ, ножовка по металлу и по дереву, пара слесарных молотков разного веса, кусачки-бокорезы, зубило, шило, ножницы по металлу, метчики (для нарезания внутренней резьбы) и плашки (для аналогичной операции с внешней резьбой). Хорошо, если ящик с набором будет достаточно велик, чтобы вместить в себя еще некоторое количество контейнеров с крепежными деталями: винтами, дюбелями, саморезами-шурупами, гвоздями, хомутами, шайбами и гайками. Ведь удобно, когда они всегда под рукой. Сантехнику-любителю понадобится еще вантуз и стальной трос-прочистка для устранения засора в трубах. Подробности здесь.

Пассатижи с изолированными ручками применяются домашними мастерами практически в любых ситуациях, являясь универсальным инструментом для зажима и для сборки, ими также режут проволоку и гнут металл.

Если вам временами доводится чинить или менять дверные замки, можно приобрести комплект инструментов с ножовками, молотками, зубилами, надфилями, рашпилями, напильниками и отвертками. Новые ключи для замков не изготовить без применения слесарных тисков.

Любителям декоративно-прикладного творчества не обойтись без комплекта инструментов для работ по дереву: в наборы в разных количествах и сочетаниях включены долото, стамески и ножи для резьбы по дереву. Словом, производители предусмотрели все.

Добавить комментарий

Все материалы являются собственностью владельцев сайта. Их копирование и размещение возможно только суказанием обратных ссылок на сайт. Использование, копирование и размещением любых материалов с сайта преследуется законом об авторском праве.