Обучение по охране труда

Обучение по охране труда специалистов, руководителей, работников и рабочих в Крымском региональном учебном Центре в соответствии с постановлением Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. №1/29. Важно понимать, что охрана труда это не отдельно взятая техника безопасности, или, например, элементы санитарии, — это более широкое понятие, включающее ряд мероприятий, охватывающих как сам рабочий процесс, его техническое обеспечение и правовую основу, так и профилактические меры, которые в комплексе являются гарантией сохранения здоровья работников. Лучшее обучение по вопросам охраны труда.

Обучение по охране труда проходят
В соответствии с постановлением Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» проходить обучение по охране труда обязаны следующие категории специалистов:

Руководители организаций;
Индивидуальные предприниматели;
Заместители руководителей организаций;
Главные инженеры;
Инженеры по охране труда (или другие сотрудники, на которых возложена ответственность за охрану труда в организации);
Руководители подразделений (отделов, филиалов) в том числе территориально обособленных;
Руководители работ (мастера, прорабы и т.д.);
Специалисты, контролирующие (проверяющие) выполнение работ;
Все специалисты службы охраны;
Преподаватели учебных заведений по дисциплинам «Охрана труда», «Безопасность жизнедеятельности»;
Руководители производственной практики;
Руководители профсоюзов.
Работники организации (рабочие должности)
Обучение работников (рабочих) и проверка знаний по охране труда
Отсюда следует вывод, что каждый работодатель должен принять меры к обеспечению охраны труда, что также прямо указано в Трудовом кодексе РФ (ст. 225). А именно провести программы и курсы обучения по охране труда:

обучение работников по охране труда;
обучение рабочих по охране труда;
обучение по охране труда руководителей и специалистов;
проверка знаний по охране труда;
Проведение подготовки по обеспечению выполнения работ безопасными методами, а также при экстренном происшествии умения оказать первую медицинскую помощь, является необходимым условием при приеме на работу с вредными и (или) опасными условиями.

Также следует учитывать, что периодичность обучения и проверки знаний по охране труда – раз в три года.

Важно знать, что несоблюдение требований ОТ может привести и к уголовной ответственности.

Наш учебный центр предлагает провести обучение и повышение квалификации работников по охране труда дистанционно на предприятиях. Мы предлагаем Вашему вниманию несколько направлений обучения.

Добавить комментарий

Все материалы являются собственностью владельцев сайта. Их копирование и размещение возможно только суказанием обратных ссылок на сайт. Использование, копирование и размещением любых материалов с сайта преследуется законом об авторском праве.