Установка котла

Тип котла
От него будет зависеть и то, каким образом следует подключать котел к системе отопления дома. Самым простым в этом отношении будет электрический котел – его нужно только повесить на стену, включить в сеть, выставить параметры обогрева теплоносителя – и Ваш дом уже топится. Лучший монтаж отопления в частном доме.

Плюсы: экологичность, простота монтажа, разнообразие видов, простота эксплуатации с точки зрения пожарной безопасности.

Минусы: необходимость в постоянном поддерживании напряжения (для этого нужны генератор и стабилизатор напряжения), в противном случае любой скачок в сети может обернуться настоящей катастрофой для оборудования. Также большим минусом является высокая стоимость.

Газовые котлы имеют меньшую стоимость, но с ними труднее в плане установки и дальнейшей эксплуатации.

Плюсы: доступная цена, разнообразие видов, возможность выбора одно- или двухконтурной схемы работы для подключения различных котлов к системе отопления, меньшая стоимость в техническом обслуживании.

Минусы: сложности при монтаже оборудования и дымоходной системы, не очень хорошая экологичность в связи с используемым топливом, необходимость постоянных проверок системы и контроля ее работы.

Исполнение
Котлы бывают как настенные, так и напольные. Первые крепятся на стены, занимают меньше места и не требуют специального помещения. Вторые устанавливаются на пол и могут потребовать специально выделенной котельной. Сама схема монтажа котла к системе отопления особого отличия иметь не будет.

Разница в типе исполнения наблюдается лишь с конструктивной и потребительской/мощностной точки зрения: настенный котел отопления обогреет меньшую площадь, нежели напольный, да и габариты у него поменьше. Следовательно, настенный окажется более экономичным.

Местоположение
Перед тем, как установить приобретенный котел и подключить его к системе отопления дома, необходимо выбрать для него место установки. Определившись с местоположением, можно следовать дальше, используя инструкцию, которая рассказывает о том, как должна производиться установка и подключение котлов к системе отопления дома.

Добавить комментарий

Все материалы являются собственностью владельцев сайта. Их копирование и размещение возможно только суказанием обратных ссылок на сайт. Использование, копирование и размещением любых материалов с сайта преследуется законом об авторском праве.