Как лечить зубы

Кариес — одно из самых распространенных заболеваний полости рта. При его возникновении повреждается сначала зубная эмаль, а затем, если не начать лечение, и дентин (твердая ткань зуба). Первый признак кариеса — темное пятно на эмали. Если игнорировать его появление, то пятно может увеличиться в диаметре, а затем патология распространяется глубже в ткань зуба, в результате чего образуется «дырка».

Когда кариес разрушает эмаль и поражает зубы , то добирается до пульпы (мягкой ткани зуба), что может привести к очень серьезным последствиям. По степени поражения зуба это заболевание разделяют на кариес в стадии пятна (изменение цвета эмали), поверхностный кариес (поражение эмали), средний кариес (разрушение верхнего слоя дентина) и глубокий кариес (когда дентин разрушен почти до пульпы).

Также различают кариес эмали, дентина и цемента корня — в этом случае заболевание возникает под десной. В зависимости от места поражения классифицируют фиссурный кариес (возникает в углублении зуба), апроксимальный (на стыках зубов) и пришеечный кариес (рядом с десной или под ней). Также бывает кариес передних зубов, что особенно сильно ударяет по эстетике улыбки. Обычно в последнем случае с обращением к стоматологу не тянут даже те, кто панически боится врачей. Чтобы избежать визита к специалисту, стоит регулярно осматривать полость рта самостоятельно. Если заметить кариес на самой ранней стадии, избавиться от него можно без помощи стоматолога.

Добавить комментарий

Все материалы являются собственностью владельцев сайта. Их копирование и размещение возможно только суказанием обратных ссылок на сайт. Использование, копирование и размещением любых материалов с сайта преследуется законом об авторском праве.