Выбираем доску

Режущие доски похожи на ножи: есть что-то для всех. Профессиональные кухни используют цветной пластик. Один из ваших друзей предпочитает древесину; другой способствует бамбуку. Универсальный инструмент предназначен не только для демонстрационных досок, которые защищают ваши ножи и обеспечивают чистоту ваших счетчиков. Поэтому, когда дело доходит до выбора того, что подходит вам, будьте уверены, что у вас есть варианты. Но не все разделочные доски созданы равными. Если вам интересно, как выбрать разделочную доску, которая наилучшим образом подходит для вас и вашего стиля приготовления пищи, проконсультируйтесь с нашим гидом, который прольет свет на все вокруг и повсюду вездесущей кухонной рабочей лошади. Лучшая торцевая разделочная доска в Екатеринбурге.

Да, вам действительно нужна разделочная доска. Резка непосредственно на ваших счетчиках сопоставима с работой ножей с помощью шлифовальной машины. Ножи нуждаются в ТСХ, и лучший способ сохранить их резкость — использовать их на дружественных поверхностях. Ваши столешницы нуждаются в равной защите от острых ножей и пищи, с которой вы работаете; разделочные доски обеспечивают дополнительный слой, сохраняя мрамор и другие материалы безопасными от царапин, царапин и пятен. Кроме того, доски хранят приготовленную вами пищу, поэтому вы можете эффективно переносить ингредиенты в чаши, тарелки и поддоны.

Дерево
Дереворежущие доски имеют множество преимуществ: они не будут излишне скучать по краям ножей, а их вес делает их достаточно прочными, чтобы оставаться на месте, пока вы рубите (сначала безопасность). Многие из них оснащены каналом по всему периметру, чтобы поймать жидкий сток от резьбы мяса и бродячих кусочков пищи. Самым прочным и самым безопасным для носков среди деревянных семейств являются долото-доски для резки зерна, чья клетчатая внешность складывается из сочетания небольших деревянных блоков. Мы предпочитаем несколько брендов разделочных досок, но самым известным в сообществе продуктов питания, вероятно, является Джон Боос, компания в Иллинойсе, которая существует с начала 19 века. Ножницы для резки Boos ценятся за то, что они так же красивы, как и хорошо сделанные, и имеют различные формы (круг, квадрат, прямоугольник) и размеры. Если вы остановитесь на деревянных досках, имейте в виду, что они никогда не должны видеть внутри посудомоечной машины; они требуют ручной стирки плюс немного обслуживания, чтобы держать их в лучшем состоянии.

Пластиковые доски для резки обеспечивают легкую, красочную, безопасную для посудомоечной машины древесину. Рестораны обычно предпочитают пластиковые или резиновые плиты и используют систему цветового кодирования, чтобы избежать перекрестного загрязнения, которое вы можете легко адаптировать для своего дома: красный для сырого мяса, синий для сырых морепродуктов, зеленый для продуктов, белый для молочных продуктов и т. Д. Вы можете быть уверены, что наши пластиковые доски без BPA никогда не передадут вредные химикаты в вашу пищу. Фактически, большинство из них являются антимикробными и непористыми.

Из доступных деревянных разделочных досок бамбук ценится за низкое воздействие на окружающую среду — технически это трава, а не дерево. Дерево также более крепкое, чем большинство, что делает его очень функциональным на кухне: он особенно влагостойкий (он не впитывает пятна или не создает питательную среду для бактерий) и настолько прочен, что он по существу устойчив к деформации и трещинности , Это тоже не будет шрам, поэтому ваша бамбуковая разделочная доска может использоваться как на кухне, так и на столе.

Эпикурейные доски для резки обеспечивают лучшее из обоих миров: деревянная отделка, которая является посудомоечной машиной. Более того, они устойчиво производятся американской компанией, использующей древесную массу, сертифицированную Лесным попечительским советом, некоммерческой организацией, которая поощряет ответственное управление лесами в мире. Epicurean сочетает в своих досках древесину и пищевую смолу для еще более низкого воздействия на окружающую среду. Чем больше вы пользуетесь посудомоечной машиной, тем более красиво выветривается она, и она не будет отрицательно влиять на ваши ножи в малейшей степени.

Добавить комментарий

Все материалы являются собственностью владельцев сайта. Их копирование и размещение возможно только суказанием обратных ссылок на сайт. Использование, копирование и размещением любых материалов с сайта преследуется законом об авторском праве.