Паровой стерилизатор

Паровые автоклавы предназначены для использования пара высокого давления и высокой температуры для уничтожения микроорганизмов. Они также используются, чтобы сделать биологически опасные материалы неактивными. Чтобы паровой автоклав был эффективным, стерилизуемые материалы должны быть пропитаны паром. Если в материалах недостаточно паровых или воздушных карманов, дезактивация не состоится. В «Полтава Медоборудование» лучшее качество стерилизаторов.

Стерилизация включает в себя абсолютное уничтожение всех микроорганизмов, включая устойчивые бактерии, бактериальные споры, простейшие, прионы, вирусы и грибки, которые присутствуют в жидкостях, на поверхностях материалов, в медикаментах или культуральных средах. Абсолютное разрушение означает только это. Нет такой вещи как «частичная стерилизация». Достигнуть стерилизованного состояния может быть сложно, а также трудно доказать. В ряде случаев паровая стерилизация является предпочтительным методом стерилизации и работает путем денатурирования белков. Денатурирующие белки включают в себя коагуляцию белка, которая возникает в результате изменения конформации белка в присутствии тепла. Химические вещества способны уничтожать микроорганизмы, однако они могут быть не совсем эффективными и могут оставлять нежелательные или потенциально токсичные остатки. Тем не менее, химические стерилизаторы используются, когда тепло может повредить материалы. Можно использовать ионизирующее излучение и ультрафиолетовое излучение, и они разрушают или модифицируют ДНК, чтобы предотвратить репликацию, однако они могут не дать желаемого эффекта, и валидация является немного сложной задачей. В конечном счете, стерилизация влажным теплом имеет тенденцию быть лучшим и предпочтительным методом стерилизации.

Большинство микроорганизмов погибают при температуре выше 80 градусов С. С другой стороны, прионы требуют более высоких температур и более длительного времени для их дезактивации. В процессе стерилизации влажным теплом молекулы пара конденсируются на более холодных микроорганизмах. Молекулы пара затем переносят 2500 Дж на грамм пара, нагревая микроорганизмы до температуры, при которой они будут убиты. Другие методы нагрева, которые передают более низкое тепло сухих газов, имеют тенденцию создавать эффекты пограничного слоя. В конечном итоге это создает эффект изоляции, который в конечном итоге защищает микроорганизмы.

Чтобы добиться максимального эффекта пара, он должен быть насыщенным. С помощью процедур стерилизации влажным теплом можно легко контролировать температуру и давление, что позволяет легко определить, произошла ли стерилизация. Нет сомнений в том, что стерилизация паром обеспечивает высокий уровень стерильности, и поэтому она является наиболее часто используемой формой стерилизации в больницах и лабораториях. Автоклавирование влажным теплом является самой быстрой и надежной формой стерилизации.

Как работает Автоклав

По сути, автоклав представляет собой скороварку, в которой в качестве стерилизующего агента используется пар под давлением. Увеличение давления (выше атмосферного давления) позволяет пару достигать более высоких температур. Дополнительное давление повышает температуру кипения воды. На самом деле около 20 градусов выше. Это эффективно увеличивает его теплосодержание и способность убивать. Это происходит от его скрытой теплоты испарения. Скрытая теплота испарения — это количество тепла, которое требуется для превращения кипящей воды в пар. Это преобразовательное тепло достаточно велико по сравнению с количеством тепла, которое требуется для нагрева воды.

Для получения одного литра воды для кипячения требуется 80 ккал / моль, однако для преобразования кипящей воды в пар требуется 540 ккал / моль. Это означает, что пар при 100 градусах С имеет почти в 7 раз больше тепла, чем кипящая вода.

Приятным свойством пара является то, что он способен проникать в объекты с более низкой температурой. Когда пар встречает более холодную поверхность, он конденсируется в воду на этом объекте. Это эффективно уменьшает количество присутствующего пара. Это отрицательное давление пара притягивает больше пара в зону охлаждения. Конденсация будет продолжаться до тех пор, пока температура поверхности конденсации ниже температуры пара. Это позволяет быстро нагревать поверхности, проникать в плотные материалы, денатурировать белки и стерилизовать микроорганизмы.

Добавить комментарий

Все материалы являются собственностью владельцев сайта. Их копирование и размещение возможно только суказанием обратных ссылок на сайт. Использование, копирование и размещением любых материалов с сайта преследуется законом об авторском праве.