Шампанское

Вы развлекаете гостей или просто хотите побаловать себя. В любом случае, вы должны убедиться, что ваше шампанское имеет самый лучший вкус. Кроме того, шампанское не является дешевым товаром, и было бы ужасно стыдно тратить его.

Обеспечение правильного подачи шампанского только увеличивает опыт. Это может быть достигнуто с небольшой подготовкой перед употреблением. При подаче обязательно используйте ведро со льдом. Вы можете приобрести ведро для шампанского в москве.

В этом руководстве вы найдете правильный способ подачи шампанского, например, правильную температуру и идеальные бокалы. Вы также можете посетить нашу домашнюю страницу шампанского, чтобы узнать все, что вам нужно знать о шампанском, включая историю шампанского, как выбрать бутылку, лучшие бокалы и многое другое.

Хотя это может показаться запоминающимся, но это довольно просто. Вскоре вы не только поразите своих друзей, но и получите максимальную отдачу от вашего прекрасного напитка с нашим гидом. Просто нажмите на шаг выше, о котором вы хотите узнать, или продолжайте прокручивать, чтобы узнать все это.

1. Планируйте заранее, прежде чем служить
Официант с галстуком-бабочкой, где подают флейты шампанского на блюде

Прежде чем взломать шампанское, сделайте пару шагов назад и подумайте заранее. Убедитесь, что у вас есть все, что вам нужно, и что у вас есть время, чтобы сделать правильные приготовления.

Подготовьте свою среду
Прежде чем открыть бутылку, подумайте об окружающей среде. Учитывайте определенные факторы, такие как освещение, температура и запахи. Идеальная среда для дегустации — при комфортной комнатной температуре, хорошо освещенной и хорошо проветриваемой.

Во-первых, вы хотите чувствовать себя комфортно, когда пьете шампанское. Если вам слишком жарко или слишком холодно, вы не сможете насладиться моментом. Кроме того, это также повлияет на температуру шампанского.

Во-вторых, хорошее освещение потребуется, чтобы правильно увидеть халат шампанского. Видимые, но не подавляющие источники света полезны для того, чтобы положить стекло и посмотреть, как оно рассеивается через содержимое.

И, наконец, самое главное, хорошо проветриваемая комната гарантирует отсутствие посторонних запахов, которые избавят вас от обоняния. Подумайте, для чего эта комната и как это может повлиять на это. Например, если вы находитесь на людной кухне, запахи от приготовления пищи, еды и специй могут отвлекать вас. Кроме того, если вы находитесь в многолюдной душной комнате, духи людей или запах тела могут вас отбросить.

Подготовьте подходящие очки для сервировки
Всегда следите за тем, чтобы бокалы для подачи шампанского были должным образом вымыты и готовы к розливу. Нет ничего более расстраивающего, чем хлопнуть пробкой, чтобы начать паниковать, потому что поблизости нет очков.

Помните, чтобы никогда не пропустить ваши очки через посудомоечную машину, так как это может оставить следы мыла или известкового налета. Всегда лучше мыть руки, а затем дать им высохнуть естественным образом вдали от источников тепла.

В связи с этим убедитесь, что ваши очки не слишком теплые и не слишком холодные. Они должны быть прохладными только на ощупь.

Если вы хотите узнать больше о получении и обслуживании лучших бокалов для шампанского, обратитесь к нашему специальному руководству по этому вопросу.

Подавать и поддерживать шампанское при лучшей температуре
Вода в галстуке-бабочке, представляя шампанское в ведре

Прежде всего, важно планировать заранее, чтобы убедиться, что ваше шампанское имеет правильную температуру при подаче.

Обслуживание слишком теплого шампанского создает избыток пены и алкоголя во вкусе. И наоборот, слишком холодному шампанскому не хватает глубины, и оно скрывает вкусы.

Кроме того, каждое шампанское лучше всего подавать при разных температурах. В то время как не винтажные бруты хорошо себя чувствуют при температуре около 8 ° C (46,4 ° F), зрелые кюве лучше всего подаются на несколько градусов больше.

Не забывайте, что если шампанское пьет менее 5 человек, вам нужно убедиться, что оно выдерживает нужную температуру. Есть много решений, включая ведра, рукава или просто положить его обратно в холодильник.

Добавить комментарий

Все материалы являются собственностью владельцев сайта. Их копирование и размещение возможно только суказанием обратных ссылок на сайт. Использование, копирование и размещением любых материалов с сайта преследуется законом об авторском праве.