Суши

Суши — это свежесть и презентабельность. Он должен быть таким же красивым, как и восхитительным — настоящий праздник для чувств. Вот краткий обзор различных видов суши. Вы всегда можете заказать роллы пермь доставка.

Маки Суши
Суши-роллы. Чтобы приготовить маки-суши , свежие ингредиенты, такие как рыба и тонко нарезанные овощи, скатывают с поджаренными водорослями ( нори ) в аккуратный цилиндр и нарезают небольшими кусочками. Futomaki Sushi — это большая и толстая версия маки суши.

Урамаки Суши
Другой вариант маки суши, урамаки суши , иногда называют роллом наизнанку, потому что рис находится снаружи ролла, а нори — внутри.

Нигири Суши
Нигири — элегантный, зачастую более дорогой стиль суши. Тонкие кусочки свежей сырой рыбы (также приготовленные креветки и яичный омлет) намазывают легким мазком пасты васаби и кладут на формованный рис для суши.

Сашими Суши
Тонкие ломтики сырой рыбы без риса. Популярные сашими включают желтоперый тунец ( хамачи ) и лосось (саке).

Темаки Суши
Рулет в форме конуса, похожий на рожок мороженого для суши.

Ключевые ингредиенты суши
Рис для суши: сделанный из короткозернистого риса, рис для суши приправлен рисовым винным уксусом, сахаром и солью.
Нори: листы сушеных водорослей.
Морепродукты: свежий, сырой, иногда приготовленный лосось, тунец ( ахи ), желтый хвост ( хамачи ), скумбрия, жареный угорь ( унаги ), приготовленные креветки ( эби ), краб ( кани ) и лобстер и многое другое.
Темпура: обжаренные в кляре морепродукты или овощи.
Икра (тобико): икра различных видов рыб.
Яйцо (тамаго): тонкий омлет, сложенный и нарезанный соломкой. Вот рецепт японских суши тамаго .
Овощи: огурцы, авокадо, морковь, редис дайкон.

Добавить комментарий

Все материалы являются собственностью владельцев сайта. Их копирование и размещение возможно только суказанием обратных ссылок на сайт. Использование, копирование и размещением любых материалов с сайта преследуется законом об авторском праве.