Фен Шуй

Фен-шуй — это древнее китайское искусство расположения зданий, предметов и пространства в окружающей среде для достижения гармонии и баланса. Фен-шуй означает «путь ветра и воды». Он уходит корнями в ранний даосизм, но по-прежнему популярен сегодня, распространившись по всему Китаю и даже в западных культурах.

Фен-шуй происходит из даосской веры в ци , или жизненную силу, которая населяет все. Ци состоит из элементов инь и ян . Это противоположные, но взаимодополняющие силы, которые нельзя разделить. Даосы считали, что, уравновешивая элементы инь и ян , люди могут улучшить поток положительной ци в своей жизни и удержать отрицательную ци. Фэн-шуй — это метод уравновешивания инь и янь и улучшения потока ци путем удобного расположения мебели, декораций, зданий и даже целых городов. Древние китайцы верили, что создание положительной энергии ци обеспечит хорошее здоровье, улучшит межличностные отношения и принесет удачу и процветание. Все подробности вы найдете там.

Хотя мало что известно о происхождении фэн-шуй, есть свидетельства того, что китайцы проектировали свои дома и города, используя его принципы более четырех тысяч лет. Некоторые ранние примеры фэн-шуй можно найти в размещении древних китайских захоронений — мест, где привнесение положительной ци было очень важно. В наше время люди во всем мире используют правила фэн-шуй для украшения своих домов. Многие правила фэн-шуй касаются того, какие предметы размещать рядом или подальше от дверей и окон, потому что ци может входить и выходить через эти отверстия. Самый простой способ изменить фен-шуй в комнате — это добавить или переместить один из пяти элементов: вода, дерево, огонь, земля и металл. Все материалы можно отнести к одному из этих пяти типов.

Добавить комментарий

Все материалы являются собственностью владельцев сайта. Их копирование и размещение возможно только суказанием обратных ссылок на сайт. Использование, копирование и размещением любых материалов с сайта преследуется законом об авторском праве.