7 лучших RPG 2021 года.

Осень — идеальное время для геймеров. Вечера длиннее, и люди кажутся более сонными. Видеоигры могут стать отличным способом расслабиться и отвлечься от непогоды. Так получилось, что за последние несколько месяцев появилось несколько отличных игр в жанре RPG, который идеально подходит для того, чтобы убить время темными вечерами.

Encased

7 лучших RPG 2021 года.
  • Разработчик: Dark Crystal Games
  • Дата выхода: 7 сентября 2021 г.
  • Платформа : ПК
  • Расчетное время прохождения: 12-69 часов

Во-первых, кое-что для любителей классики — в частности, первых двух Fallout. Разработчики описывают Encased как «постапокалиптическую RPG в мире научной фантастики», и с ними трудно не согласиться. Достаточно взглянуть на сюжет: исследуя неразрушимое таинственное сооружение, известное как Купол (сильно отличающееся от того, что есть в романах Стивена Кинга), международная организация под названием CRONUS спровоцировала ядерный конфликт, пробудив неизвестную силу, угрожающую существованию цивилизации. Не знаю, как вам, но мне нравится эта идея.

Мы будем путешествовать по миру как герои, созданные самими собой — мы определяем их внешний вид, навыки и атрибуты. Со временем у главного героя появляется несколько спутников, но мы все время контролируем только одного персонажа, что способствует погружению. Мы исследуем сектора Купола, сражаемся в пошаговых сражениях, используя довольно богатый арсенал оружия, и вступаем в сложные отношения с фракциями с разными интересами. Другими словами, есть чем заняться. И не позволяйте расчетному времени, необходимому для прохождения Encased, ввести вас в заблуждение — вам понадобится гораздо больше 60-70 часов, чтобы раскрыть все секреты, которые предлагает эта игра.

Tales of Arise

7 лучших RPG 2021 года.
  • Разработчик : Bandai Namco Entertainment
  • Дата выхода: 10 сентября 2021 г.
  • Платформы: ПК, PS4, PS5, XOne, XSX / S
  • Расчетное время прохождения: 39-69 часов

Tales of Arise — это отдельная история, познакомиться с ней, прежде чем переходить к более старым частям серии — вполне разумная идея. Если вам нравится стилистика анимэ, она вам обязательно понравится.

Насколько мне известно, эта jRPG посвящена аркадной боевой системе. Хотя Tales of Arise предлагает массу атак и особых приемов, лучший друг или враг каждого игрока — это его собственные рефлексы. Развитие персонажа и приобретение все более совершенного снаряжения окажутся бесполезными, если мы не усвоим основные принципы. Этого может быть недостаточно для завершения игры. Игра немного похожа на Секиро, только решительно менее мрачна — по крайней мере, с точки зрения стилистики.

Gamedec

7 лучших RPG 2021 года.
  • Разработчик : Anshar Studios
  • Дата выхода: 16 сентября 2021 г.
  • Платформа: ПК (версия Switch будет выпущена в 2022 году)
  • Расчетное время прохождения: 7-13 часов

Пришло время для любителей более коротких приключений. Создатели Gamedec сделали ставку на модную реальность киберпанка и, смешав элементы, характерные для вселенной, с футуристическими видеоиграми, сумели создать довольно свежий сеттинг. Здесь есть невероятный сюжет.

И о чем вообще эта игра? Что ж, мы играем за детектива, который расследует преступления, совершенные в виртуальной реальности. Это может показаться немного банальным, но имейте в виду, что действие игры происходит в 22 веке, и люди проводят там большую часть своего времени. Это только начало. Здесь также присутствует тема детского рабства, поскольку детей, под видом играющих в бесплатные постановки, обманом заставляют трудиться. Как вы, наверное, догадались, история здесь полна захватывающих моментов и моральных дилемм. Игра также была создана с автором самой вселенной, Macin Przybylka, который написал книги Gamedec, первоначально изданные в Польше.

Pathfinder: Wrath of the Righteous

7 лучших RPG 2021 года.
  • Разработчик: Owlcat Games
  • Дата выхода: 2 сентября 2021 г.
  • Платформа: ПК (выпуск на PS4 и XOne — и с обратной совместимостью также на PS5 и XSX / S — 1 марта 2022 г.)
  • Расчетное время прохождения: 36-119 часов

Вернемся к большим играм. Pathfinder: Wrath of the Righteous , вероятно, является самым значительным предложением в списке. Эта игра очень хорошо продается и получает высокие оценки как от обозревателей, так и от обычных игроков. Тем более, что разработчики четко знают, что делают, ведь хороших фэнтезийных ролевых игр сейчас не хватает. И хотя в Wrath of the Righteous нет единого главного героя и точки зрения TPP, которые я особенно ценю в этом жанре, хорошо продуманная система развития персонажей и увлекательный сюжет с лихвой восполняют эти недостатки .

Я не буду резюмировать сюжет — просто скажу, что это не прямое продолжение истории из первой части. Продолжение переносит нас, среди прочего, в кишащую демонами пустошь или подземный мир Бездны. Участвуя в конфликте между добром и злом, мы можем идти несколькими путями. Нет недостатка в моральном выборе и сражениях в реальном времени (с активной паузой). Вдобавок ко всему, есть несколько классов персонажей, а также элементы стратегии, которые точно соответствуют сюжету. Неудивительно, что Pathfinder: Wrath of the Righteous может дать более ста часов игрового процесса.

The Ascent

7 лучших RPG 2021 года.
  • Разработчик: Neon Giant
  • Дата выхода: 29 июля 2021 г.
  • Платформы: ПК, XOne, XSX / S
  • Расчетное время прохождения: 12-24 часа

Что может предложить дебютный проект студии Neon Giant? Во-первых, очень приятная стрельба — два режима прицеливания, система укрытий, высокая мобильность главного героя, множество инструментов разрушения и всевозможные предметы. Если вам нравится играть вместе с друзьями, вы можете присоединить к игре в The Ascent до четырех человек — как онлайн, так и на одном экране. Другие элементы не являются выдающимися (уровень сложности неравномерен, сюжетная линия кажется предлогом, развитие персонажа кажется недостаточным, а отступление печально, несмотря на очаровательные и разнообразные локации). Однако визуальные эффекты и бой стоят затраченных усилий.

Monster Hunter Stories 2: Wings of Ruin

7 лучших RPG 2021 года.
  • Разработчик: Capcom
  • Дата выхода: 9 июля 2021 г.
  • Платформы: ПК, Switch
  • Расчетное время прохождения: 39-100 часов

Capcom обновила формулу игрового процесса настолько успешно, что игра преобразилась. В Wings of Ruin большое внимание уделяется сюжету, что является отличным стимулом для участия в последующих битвах. Последние также были изменены.

Вместо боя в реальном времени эта игра предлагает пошаговую боёвку. Вам все еще нужно много планировать и хорошо подготовиться к следующей охоте, но изучение атак каждого зверя и рефлексов не так важно, как в оригинале. Итак, поклонники игр Monster Hunter обязательно найдут все, что им полюбилось в этой серии. С другой стороны, те, кто не знаком с серией, получают хороший шанс познакомиться с ней. То, что Wings of Ruin немного короче World, тоже является плюсом. Вам также не нужно так много гриндить, хотя без этого не было бы Monster Hunter.

Scarlet Nexus

7 лучших RPG 2021 года.
  • Разработчик : Bandai Namco Entertainment
  • Дата выхода: 25 июня 2021 г.
  • Платформы: ПК, PS4, PS5, XOne, XSX / S
  • Расчетное время прохождения: 25-66 часов

Еще одна jRPG. На этот раз игра переносит нас в далекое будущее, в город Нью-Химука. Оказывается, ученые разблокировали псионические способности мозга с помощью некоторых специальных гормонов. Это, к сожалению, привлекло внимание «Других» — нет, не живых мертвецов из Игры престолов, а космических мутантов, устойчивых к обычному оружию, которые, кажется, находят человеческое мясо очень вкусным. Вы играете за молодых рекрутов специальной организации, созданной для борьбы с захватчиками. У нас есть два главных героя на выбор — Касане Рэндал и Юито Сумерагин. Интересно, что только пройдя игру обоими персонажами, вы сможете полностью понять сюжет и изучить все его нюансы.

Многослойная и сложная история действительно может привлечь вас, но это не единственный актив Scarlet Nexus. Рискну даже сказать, что самым главным в этой игре оказывается бой. Хотя динамические дуэли происходят в реальном времени, а не по очереди, как в классике jRPG, умение владеть стратегией пригодится, если вы хотите полностью подготовиться. Например, неплохо было бы изучить слабые стороны своих противников, чтобы знать, какие комбинации рукопашных атак и особых способностей лучше всего сработают против определенных типов врагов. Важно отметить, что недостаточно знать правильные атаки — вы также должны научиться использовать их со знанием дела, находя баланс и не забывая, что Scarlet Nexus — это не слэшер. Тем не менее, игра является довольно сложной, требует продуманного развития персонажа и при прохождении кампании с обоими персонажами — ее хватит на несколько десятков часов веселья.

Добавить комментарий

Все материалы являются собственностью владельцев сайта. Их копирование и размещение возможно только суказанием обратных ссылок на сайт. Использование, копирование и размещением любых материалов с сайта преследуется законом об авторском праве.