Обзор Age of Empires 4.

Age of Empires IV доказывает, что в 2021 году еще найдется место классическим RTS-играм. Разработчики блестяще адаптировали известную формулу к современным реалиям. Надеюсь, это будет не последняя часть серии, а совершенно новое начало.

Обзор Age of Empires 4. о_0

Серия Age of Empires присутствует на рынке с 1997 года и не перестает удивлять качественными играми и, что самое главное, великолепным игровым процессом. После первоначального анонса фанаты серии сошли с ума — их любимая серия возродилась, и это все, что имело значение. Однако, когда был раскрыт первый игровой процесс, на разработчиков обрушилось много горьких слов. Геймеры обвинили их в святотатстве, превратив любимую серию в красочную мобильную игру, и все это на словах столь же сурово, как обычно в сети. Разработчики отфильтровали оскорбления и внимательно отнеслись к достоверным отзывам, а в последующих трейлерах произошел сдвиг в сторону более классической эстетики, но большая часть сообщества все равно жаловалась на визуальные эффекты. Итак: какова полная версия игры? Что ж, могу вас заверить — Age of Empires IV выглядит великолепно , и разработчики попали в яблочко своим выбором.

Кампания, прежде всего

Обзор Age of Empires 4. о_0

Age of Empires IV не оставляет равнодушным, когда речь идет о четырех сюжетных кампаниях. Игра, разработанная студиями Relic Entertainment и World’s Edge, позволяет нам играть за англичан, французов, монголов и русских. У каждой фракции есть свои сильные и слабые стороны.

Все четыре приключения основаны строго на реальных исторических событиях (в отличие от Age of Empires III), что проявляется практически на каждом шагу. Каждой миссии предшествуют обширные кат-сцены, которые знакомят нас с атмосферой. Захватывающий трюк представлен в разделах, в которых мы видим реальные поля сражений, снятые съемочными группами с наложенными на них анимированными солдатами. Это позволяет вам не только видеть фактические места сражений, определяющих историю, но и видеть их масштаб. Может даже сложиться впечатление, что это какая-то историческая драма. Я признаю, что кампания из Age of Empires IV довольно выдающаяся по сравнению с кампаниями из предыдущих частей серии, которые все были хорошо написаны.

Обзор Age of Empires 4. о_0

Сюжетные миссии также имеют большое преимущество в том, что они уникальны по сравнению с обычными стычками. В некоторых битвах у нас есть ограниченный выбор юнитов, мы не можем получить доступ к более высоким эпохам или имеем очень ограниченные ресурсы. Age of Empires IV, кстати, явно ориентирована на более быстрый игровой процесс, предлагая довольно небольшое количество доступных ресурсов (особенно камня и золота). У вас просто закончатся природные ресурсы, прежде чем вы сможете зафармить карту, чтобы максимально увеличить свою базу.

Возвращение короля

Обзор Age of Empires 4. о_0

Однако блестяще выполненные кампании могут продвинуть вас далеко только без базовой механики, действительно отвечающей сложным ожиданиям фанатов. К счастью, разработчики проделали отличную работу и довели классический игровой процесс до современных реалий. Игра сочетает в себе лучшие элементы первой и второй части, приправленные некоторыми элементами третьей части. Однако, когда дело доходит до AoE III , элементы, упрощающие игру, такие как групповое обучение войск или более доступный сбор ресурсов, были отброшены. В Age of Empires IV вы должны тренировать каждого солдата отдельно, а все ресурсы должны быть доставлены в центр города или в специальные здания после извлечения. Это делает игровой процесс немного сложнее, но, с другой стороны, увеличивает погружение.

Что касается боя, то это, вероятно, элемент, который претерпел наименьшие изменения. Это все еще простая система, в которой мы отправляем в бой отдельные юниты. Мы, конечно, можем сгруппировать их и разделить на более мелкие образования. Бой в целом представляет собой обычную игру «камень-ножницы-бумага», в которой разные юниты более эффективны или уязвимы против определенных типов вражеских юнитов. В целом, это система, которая хорошо балансирует между тактическими вариантами и уровнем простоты, подходящим для такого рода игр.

Обзор Age of Empires 4. о_0

Что касается стратегии, ее возможности здесь довольно просты, но также эффективны. Наши солдаты могут быть расположены в нескольких формациях, у каждого отряда есть некоторые бонусы против разных типов врагов. Особые навыки более интересны — они доступны особым героям или, иногда, определенным юнитам. Некоторые из них мне очень пригодились, например способность, увеличивающая силу атаки на несколько секунд. Она работает по тому же принципу, что и суперсилы в играх RTS, таких как « Властелин колец: Битва за Средиземье». Я также с большим удивлением наблюдал, как мои лучники ставят что-то вроде chevaux de frize., эффективно нейтрализуя угрозу нападения вражеской кавалерии. Таких подробностей еще много, и я, конечно, еще не обнаружил их всех.

Ожидание окупилось

Обзор Age of Empires 4. о_0

Мои ожидания от Age of Empires IV были огромными — в конце концов, вы не всегда ждете игру более 15 лет. Должен признать, что первые трейлеры меня немного напугали, потому что визуальные эффекты действительно напоминали мобильную игру. К счастью, первое знакомство с последней частью любимой серии развеяло все сомнения — Age of Empires IV — очень хорошая игра, которую я могу рекомендовать всем, а не только ветеранам. Она отличается высоким, но удовлетворительным уровнем сложности. Но пусть это не пугает вас, если вы новичок в этой серии — игра очень доступна и предлагает обширные обучающие материалы.

Добавить комментарий

Все материалы являются собственностью владельцев сайта. Их копирование и размещение возможно только суказанием обратных ссылок на сайт. Использование, копирование и размещением любых материалов с сайта преследуется законом об авторском праве.