Киров

Первые поселения на территории современного Кирова появились около 2,5 тысяч лет назад. К VII веку на территории этого региона сформировались первые племена удмуртов, марийцев и коми. Русские пришли в бассейн реки Вятки во второй половине XII века.

Местные предания говорят о прибытии двух отрядов новгородцев, основавших на реке Вятке первые русские поселения — Никулицын и Котельнич. Вслед за этим они решили создать единый центр и в 1181 году основали поселение под названием Вятка. Подробности читайте на сайте https://okirove.ru/.

Массовое переселение в Вятский край началось после монгольского нашествия в середине 13 века. Первое упоминание о городе Вятка (Вятская земля) в русских летописях датируется 1374 годом, в связи с походом новгородцев на Булгар, столицу Волжской Булгарии.

В 1455-1457 годах в городе была построена деревянная крепость (кремль) под названием Хлынов. После двух военных походов московского войска на Хлынов в 1457 и 1459 годах власть в городе формально перешла к Москве, но с сохранением местного самоуправления. Местные жители участвовали в военных походах Московского княжества на Новгород и Казань.

Киров — самый восточный город, основанный во времена Киевской Руси, и один из древнейших городов северо-востока России. Расположен в зоне таежных лесов, стоит в долине реки Вятки. Благодаря своему названию этот город и всю Кировскую область часто называют Вяткой. Расстояния до ближайших крупных городов: Казани — 395 км, Перми — 492 км, Нижнего Новгорода — 577 км, Уфы — 747 км, Самары — 741 км.

В православной традиции лук и стрела, изображенные на гербе Кирова, символизируют некрещеные, варварские народы. В районе Вятки, когда был основан город, проживало много неславянских народов (марийцев, удмуртов, татар). Крест был добавлен, чтобы смягчить языческую символику герба. Рука с луком, выходящая из облака, символизирует особую тактику ведения боя, практикуемую местными племенами — небольшими отрядами, осуществляющими быстрые атаки.

Территория Кирова относится к континентальному климату умеренного пояса. Из-за близости к Северному Ледовитому океану и отсутствия преград для проникновения полярных воздушных масс возможны вторжения холодного воздуха, вызывающие сильные морозы зимой и заморозки, резкое похолодание летом. Средняя температура января минус 11,9 градусов тепла, июля плюс 18,9 градусов тепла.

Киров — крупный железнодорожный узел Транссибирской магистрали. Через город проходят железные дороги на Нижний Новгород, Москву, Вологду, Котлас, Санкт-Петербург, Пермь. Аэропорт Победилово в Кирове предлагает регулярные рейсы в Москву, Санкт-Петербург, Нарьян-Мар, Сочи.

Добавить комментарий

Все материалы являются собственностью владельцев сайта. Их копирование и размещение возможно только суказанием обратных ссылок на сайт. Использование, копирование и размещением любых материалов с сайта преследуется законом об авторском праве.