Водно-дисперсионные краски

При проведении ремонтных работ очень часто возникает вопрос выбора краски. Идеальная краска не должна выделять вредных веществ, должна быть устойчивой к воздействию солнечного света, не бояться воды, иметь большой срок службы, создавать эстетически привлекательные поверхности.
Выбор мастеров очень часто останавливается на водно-дисперсионных красках.
Само слово «дисперсия» означает, что краска представляет собой механическую суспензию твердых частиц в жидкой основе. В качестве жидкой основы, как это очевидно из названия, выступает вода – это выгодно отличает водно-дисперсионные краски от их собратьев, требующих органических растворителей. По мере высыхания, вода испаряет, и водно-дисперсионное покрытие становится твердым и приобретает свои качества.
Продается водно-дисперсионная краска в виде жидкой пасты и перед применением требует разведения водой.
Состав
Основными компонентами водно-дисперсионных красок являются следующие:
— пигменты
— пленкообразователи
— наполнители
— специальные добавки
Пигменты придают краске требующийся оттенок.
Пленкообразователи связывают все остальные компоненты краски в единое целое. Именно от них в определяющей степени зависят эксплуатационные качества краски.
Наполнители. В случае водно-дисперсионных красок в основном используются мел, тальк и мраморная крошка. Наполнители призваны улучшить технологические и эксплуатационные характеристики краски.
Специальные добавки используются с целью придания краске дополнительных качеств. Например, коалисценты добавляются для снижения температуры пленкообразования, что позволяет использовать краску при более низких температурах. Имеются добавки, улучшающие диспергирование компонентов краски, улучшающие смачивание подложки и т.д.
Характеристики
Водно-дисперсионные краски не имеют запаха, являются экологически чистым, огне- и водостойким и удобным в использовании материалом, что и определило их высокую популярность.
Водно-дисперсионные краски:
— не требуют использования органических растворителей;
— не имеют специфического запаха;
— безопасны для человека – в процессе высыхания выделяются только пары воды;
— просты в применении;
— устойчивы к огню;
— некоторые виды устойчивы к влаге, паропроницаемы, их можно использовать во влажных помещениях;
— быстро сохнут: слой полностью высыхает за 1-2 часа;
— обладают хорошей адгезией к большинству поверхностей;
— имеют значительный срок службы: при соблюдении условий нанесения покрытие может прослужить до 20 лет;
— стоимость сравнима с органо-растворимыми красками.
Главным недостатком водно-дисперсионных красок является потеря свойств при низких температурах – банку с краской нужно хранить исключительно при комнатной температуре. Даже один цикл замораживания и оттаивания в процессе хранения делает краску полностью непригодной для дальнейшего использования.

Все материалы являются собственностью владельцев сайта. Их копирование и размещение возможно только суказанием обратных ссылок на сайт. Использование, копирование и размещением любых материалов с сайта преследуется законом об авторском праве.