Кислородный баллон

Кислородная терапия помогает людям с заболеваниями легких или проблемами с дыханием получать кислород, необходимый их телу для функционирования. Этот кислород дополнительный (дополнительный) к тому, что вы вдыхаете из воздуха. Вы также можете услышать термин «дополнительный кислород». Вы всегда можете приобрести кислородный баллончик.

Вам может потребоваться оксигенотерапия, если у вас есть:
Астма , бронхит или эмфизема .
Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ).
COVID-19 .
Кистозный фиброз .
Сердечная недостаточность .
Рак легких или другие виды рака .
Пневмония .
Легочный фиброз .
Апноэ сна .

Люди, которые живут или посещают высокогорные районы, также могут нуждаться в дополнительном кислороде, в том числе альпинисты. Уровень кислорода в воздухе ниже в высокогорных районах, что может привести к высотной болезни .

Что делает оксигенотерапия?
Кислородная терапия дает вашему телу кислород, которого оно не получает, когда вы вдыхаете воздух. Вы можете думать об этом как о помощи дыхательной системе .

Когда вы дышите ртом или носом , ваше тело вдыхает воздух. Воздух содержит 80% азота и 20% кислорода. Ваши легкие фильтруют кислород из этого воздуха. Затем они посылают кислород через кровеносные сосуды к вашим органам, тканям и клеткам.

Когда у вас проблемы с легкими, к вашим клеткам поступает недостаточно кислорода, чтобы ваше тело и органы работали должным образом. У вас развивается низкий уровень кислорода в крови ( гипоксемия ). Со временем гипоксемия может привести к повреждению органов и отказу органов. Недостаток кислорода может быть опасен для жизни.

Что такое здоровый уровень кислорода?
Здоровый уровень кислорода (также называемый насыщением кислородом) составляет 95% или выше. Медицинские работники назначают кислородную терапию, когда уровень кислорода падает ниже 88%.

Поставщики используют эти тесты для измерения уровня кислорода:
Пульсоксиметр: это маленькое устройство безболезненно крепится на палец, ногу или мочку уха. Датчики в устройстве посылают световые лучи через вашу кожу для измерения уровня кислорода в капиллярах (крошечных кровеносных сосудах). Многие поставщики медицинских услуг регулярно проводят этот тест при каждом приеме. Вы также можете купить пульсоксиметр (pulse ox) в аптеке для использования дома.
Анализ газов артериальной крови: в этом тесте используется образец крови из артерии для измерения уровня кислорода и углекислого газа в крови. Этот тест является наиболее точным методом определения функции легких.
Функциональные тесты легких: функциональные тесты легких, такие как спирометрия , измеряют, насколько хорошо вы вдыхаете и выдыхаете воздух. Некоторые тесты также измеряют способность ваших легких посылать кислород в ваши клетки.

Добавить комментарий

Все материалы являются собственностью владельцев сайта. Их копирование и размещение возможно только суказанием обратных ссылок на сайт. Использование, копирование и размещением любых материалов с сайта преследуется законом об авторском праве.