Эндокринология

Эндокринолог в ООО «Тольяттинском диагностическом центре №1»
Врачи – эндокринологи занимаются диагностикой, лечением, и профилактикой заболеваний эндокринной системы человека.
Профилактическое наблюдение у врача – эндокринолога лучший вариант избежать возможных проблем со здоровьем, даже если Вы не наблюдаете у себя каких-либо тревожащих симптомов.
В настоящее время наиболее распространенными патологиями, с которыми обращаются к эндокринологу, являются:
Сахарный диабет, заболевания щитовидной железы, нарушения функций потовых желез, болезни гипоталамо-гипофизарной системы, нарушение механизмов воздействия гормонов в организме и их метаболизма и др. Лучшая биопсия в тольятти.

Все клетки организма имеют характерное строение, в зависимости от того, к какой ткани они принадлежат. При развитии злокачественной опухоли структура клеток нарушается, и эти изменения можно увидеть под микроскопом.

Врач, исследующий образцы ткани или клетки, полученные при помощи биопсии, может однозначно сказать, есть ли у пациента онкологическое заболевание. В то время как другие исследования позволяют заподозрить рак с разной степенью вероятности, биопсия помогает установить точный диагноз.

Виды и методы биопсии
Врач может получить биоптат, — образец ткани для исследования, — разными способами. В зависимости от этого выделяют несколько разновидностей биопсии:

бритвенная;
пункционная;
трепан-биопсия;
инцизионная;
эксцизионная.
Мазки-отпечатки, соскобы, бритвенная биопсия
Иногда для биопсии достаточно получить совсем немного клеток. Например, для раннего выявления рака шейки матки выполняют мазок-отпечаток со слизистой оболочки шейки матки. Полученного таким образом материала вполне хватает для выполнения лабораторного исследования.

Также можно сделать мазки-отпечатки выделений из соска при подозрении на рак молочной железы.

При бритвенной биопсии врач срезает с поверхности участка кожи слой определенной толщины при помощи острого инструмента. Остается кровоточащая поверхность, на которую накладывают давящую повязку.

Пункционная биопсия
Название метода происходит от латинского слова punctio – «укол». В свою очередь, пункционная биопсия делится на разновидности: тонкоигольную, толстоигольную (трепан-биопсию), аспирационную.

Тонкоигольная биопсия
Этот вид пункционной биопсии применяется в случае, когда необходимо получить небольшое количество клеток. Врач вводит в подозрительный участок тонкую иглу и получает некоторое количество ткани.

Добавить комментарий

Все материалы являются собственностью владельцев сайта. Их копирование и размещение возможно только суказанием обратных ссылок на сайт. Использование, копирование и размещением любых материалов с сайта преследуется законом об авторском праве.