Блок питания Chieftec GPE-500S: бедность — не порок

Модели Chieftec серии ECO, хоть и относятся к бюджетным решениям, но располагаются на более высокой ступеньке «табели о рангах», чем недавно рассмотренный нами блок питания Chieftec HPS-400NS из максимально дешевой серии, рассчитанной на сборщиков готовых систем.
Заявленные производителем параметры блоков серии ECO лучше соответствуют современным веяниям в области источников питания: более высокая допустимая нагрузка на линию 12 В (относительно общей мощности), наличие активного PFC, более эффективная система контроля оборотов вентилятора и, наконец, «коробочная» поставка.
В серию ECO входят четыре модели выходной мощностью от 400 до 700 Вт. Нам на тестирование досталась 500-ваттная модификация.
⇡#Упаковка, комплект поставки, внешний вид

Коробка блока выполнена в бело-зеленой цветовой гамме без особых дизайнерских изысков. Упаковка едина для всех моделей серии (конкретная модификация отмечается красной меткой на торце коробки возле индекса соответствующей модели).
На «фасад» вынесен краткий список основных достоинств на взгляд производителя (тихий вентилятор, сотовая структура вентиляционных решеток и эффективность 85% в сети напряжением 230 В).

На обороте коробки приведены выходные параметры всех четырех моделей серии ECO.

Комплект поставки максимально аскетичен: сетевой шнур, крепежные винты и простенькая «раскладушка» инструкции

Внешность блока неплоха для бюджетной модели: хотя форма корпуса не отличается от уже знакомой нам модели HPS-400NS, черная окраска и нейлоновая оплетка шлейфа основного разъема питания придают модели солидности.
При этом конструкторам и дизайнерам удалось убить двух зайцев: штампованная решетка получилась эффектнее проволочной, и при этом наверняка обошлась дешевле (правда, в силу своей конструкции она создает больше препятствий воздушному потоку).

Все материалы являются собственностью владельцев сайта. Их копирование и размещение возможно только суказанием обратных ссылок на сайт. Использование, копирование и размещением любых материалов с сайта преследуется законом об авторском праве.