Обзор защищённого ноутбука Dell Latitude 14 Rugged Extreme 7404: офисы — для слабаков

Компаний, выпускающих защищённые ноутбуки, очень мало, а новые модели таких портативных ПК появляются на рынке весьма редко. Начинка в подобных ноутбуках может не меняться в течение нескольких лет, что вполне нормально, ведь главное их предназначение — работа в суровых полевых условиях, а не победа в процессорных и игровых бенчмарках. Поэтому неудивительно, что выпуск новых защищённых ноутбуков всегда воспринимается как небольшое, но важное событие.

Наш сегодняшний герой, Dell Latitude 14 Rugged Extreme, может похвастаться сразу несколькими классами защиты. Степень защиты IP65 обозначает, что ноутбук полностью непроницаем для песка и пыли, а также защищён от водяных струй, которые могут попасть на него с любого направления. Также, по словам производителя, ноутбук успешно прошёл ряд тестов из военного стандарта США MIL-STD 810G, который позволяет определить устойчивость любого устройства к тем или иным стрессовым ситуациям. Это значит, что выключенный ноутбук должен выдерживать падение с высоты до 1,8 метра, а включённый ноутбук можно смело ронять с высоты до 90 сантиметров.
В соответствии с тем же стандартом MIL-STD 810G включённый ноутбук должен быть устойчив к вибрациям, сотрясениям, взрывоопасным средам, солнечному излучению, влажности до 95% и температурам от -29 до +63 °C. Итак, набор регалий у Dell Latitude 14 Rugged Extreme получился вполне приличным. Теперь пришла пора познакомиться с нашим подопытным поближе.
⇡#Внешний вид

При создании защищённого ноутбука на жертвенный алтарь всегда кладётся красота и практичность. Наш подопытный не стал исключением, поэтому своими размерами и внешним видом он напоминает ноутбуки из далёких девяностых годов.

Производитель заявляет, что Dell Rugged Extreme 7404 — 14-дюймовый ноутбук. Это правда: экран у нашего подопытного действительно 14-дюймовый, однако диагональ крышки вместе с резиновыми уголками куда больше — 16,7 дюйма.

Dell Rugged Extreme 7404 не зря казался нам не в меру упитанным: толщина его корпуса вместе с резиновыми уголками составляет 60 мм. Если не учитывать эти «резинки», то ноутбук чуть постройнеет — до 54,4 мм.

Как и положено защищённому ноутбуку, крышка у Dell Rugged Extreme 7404 удерживается в закрытом положении при помощи защёлки. Крышка и корпус портативного ПК сделаны из магниевого сплава, а вот рамка экрана осталась пластиковой, потому что за ней установлены антенны Wi-Fi, Bluetooth, 3G и GPS. Ещё одна достопримечательность на крышке — шторка, закрывающая веб-камеру. Сделана она, конечно, не для борьбы с паранойей, а для защиты камеры от разных загрязнений.

Угол раскрытия крышки заметно превышает 180 градусов
Открытый ноутбук ещё сильнее напоминает своих предков — те самые толстые лэптопы, созданные на рубеже XX и XXI веков. Впрочем, нашему подопытному это простительно, потому что он — в отличие от большинства других ноутбуков — имеет степень защиты IP65 и успешно прошёл много испытаний по военному стандарту США MIL-STD 810G. А вся эта защита требует дополнительных материалов.

Клавиатура у Dell Rugged Extreme 7404 получилась очень удобной — она не прогибается благодаря металлической подложке, а ход кнопок оказался в меру длинным, удобным и мягким. Благодаря большой подставке для рук за такой клавиатурой можно было бы удобно работать, если бы не один неприятный нюанс. Долго печатать на стоящем на столе Dell Rugged Extreme 7404 не получится: из-за высокого корпуса лэптопа локти будут висеть в воздухе, а не лежать на столе, как было бы в случае с другими современными ноутбуками. Впрочем, наш подопытный не создавался для тихой и спокойной офисной работы, а значит, на этот недостаток не стоит обращать много внимания. Ну а если положить Dell Rugged Extreme 7404 на колени, то работать за ним будет весьма удобно благодаря тому же толстому корпусу и большой рабочей области.

Все материалы являются собственностью владельцев сайта. Их копирование и размещение возможно только суказанием обратных ссылок на сайт. Использование, копирование и размещением любых материалов с сайта преследуется законом об авторском праве.